Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< HD 219666 b: горячий нептун с первого сектора TESS
17.12.2018 22:48 Давность: 5 yrs
Категория: Малые тела
Количество просмотров: 6564

В воскресенье мимо Земли пролетела яркая комета



16 декабря 2018 года на расстоянии 11.4 млн. км (~30 радиусов лунной орбиты) мимо Земли пролетела комета 46P/Wirtanen, которую можно увидеть в бинокль.


Владислава Ананьева

Комета 46P/Wirtanen была открыта в 1948 году Карлом Виртаненом из Ликской обсерватории. Она относится к классу короткопериодических комет и совершает один оборот вокруг Солнца за 5.4 лет. Размеры ее ядра оцениваются в 1.1 км. Однако, несмотря на скромные размеры, ядро кометы Виртанена проявляет бурную активность и испускает струи пыли и водяного пара.

Снимок был получен 2 декабря 2018 года на 5-см телескопе iTelescope с экспозицией 120 сек. Тонкая линия ниже кометы – след верхней ступени ракеты-носителя, выведшей в феврале 2000 года на геостационарную орбиту индонезийский коммуникационный спутник Garuda 1. До верхней ступени 25.55 тыс. км, до кометы Виртанена – 16.6 млн. км.

Текущее сближение 46P/Wirtanen с нашей планетой является самым тесным на протяжении сотен лет и еще сотни лет не повторится. Более того, это сближение входит в десятку теснейших сближений комет с Землей за последние 70 лет. Воспользовавшись оказией, астрономы со всего мира ведут наблюдения за кометой Виртанена – как любительскими телескопами, так и всей мощью современных наблюдательных средств. Запланированы радарные наблюдения ядра кометы с помощью радара в Голдстоуне, наблюдения с помощью космических обсерваторий НАСА («Хаббл», «Спитцер», «Чандра» и «Свифт»), летающей стратосферной обсерваторией SOPHIA, и др. Комета также пройдет в поле зрения транзитной миссии TESS.

Источник: https://www.nasa.gov/feature/jpl/see-a-passing-comet-this-sunday


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Адаптивная оптика

Метод адаптивной оптики состоит в исправлении формы отражающей поверхности зеркального объектива телескопа (см. Телескопа, объектив) с помощью большого количества стержней нажимающих на заднюю поверхность зеркала... [далее]

Rambler's Top100