Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< "Вояджер-2" официально вышел в межзвездную среду
10.12.2018 22:25 Давность: 5 yrs
Категория: Освоение Солнечной системы, Жизнь
Количество просмотров: 9640

Ученые выяснили, что космические полеты не вредят иммунитету



Пребывание в космосе не оказывает негативного влияния на иммунитет человека, что критически важно для долговременных космических миссий. Об этом сообщает газета The Independent со ссылкой на исследование, опубликованное в научном журнале Journal of Applied Physiology.


Специалисты изучили образцы крови, взятые у 23 космонавтов до, во время и после пребывания на Международной космической станции (МКС). В качестве контрольных образцов были использованы пробы крови, взятые у шести человек, не летавших в космос. В результате ученые обнаружили, что пребывание в космосе не влияет на количество в организме космонавта B-лимфоцитов - белых кровяных клеток, которые производят антитела для борьбы с инфекционными заболеваниями.

"Это первое исследование, которое исчерпывающе доказывает, что длительные космические перелеты имеют ограниченное воздействие на количество лимфоцитов и выработку антител в организме космонавтов, - рассказал эксперт из британского Университета Бата Джон Кэмпбелл. - Наши результаты являются хорошей новостью для космонавтов, которые в данный момент находятся на МКС, а также для всех тех космонавтов, которые в будущем станут участвовать в продолжительных космических миссиях".

По словам ученых, результаты исследования можно будет использовать для того, чтобы планировать продолжительные полеты в космос, в том числе на Марс. Кроме того, данные о работе иммунной системы важны для эффективной вакцинации космонавтов во время полетов.

Проблемы длительных полетов

Опасной для космонавтов также по-прежнему считается космическая радиация. В материалах XVII Конференции по космической биологии и медицине, представленных 10 декабря в Москве, говорится, что влияние космической радиации при межпланетном перелете к Марсу и обратно сократит продолжительность жизни космонавтов на два с половиной года.

Кроме того, бельгийские исследователи из Антверпенского университета пришли к выводу, что длительное пребывание в космосе ведет к некоторым изменениям в структуре головного мозга: сокращается масса серого вещества, происходит качественное и количественное ухудшение черепно-мозговой жидкости.

Источник: ИТАР-ТАСС


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100