Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Источник рассказал, когда планируется запуск обсерватории "Спектр-РГ"
09.12.2018 22:58 Давность: 5 yrs
Категория: Система Марса
Количество просмотров: 6774

NASA впервые смогло записать шум ветра на Марсе



Американская автоматическая межпланетная станция InSight, совершившая ранее посадку на Марсе, впервые смогла записать и отправить на Землю шум ветра на Марсе. Об этом сообщил в пятницу директор NASA Джим Брайденстайн в своем Twitter.


"Люди никогда ранее не слышали шум ветра на Марсе! Послушайте шум ветра на Марсе, который записал Mars InSight" – написал он, разместив в сообщении ссылку на соответствующую запись на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства.

Как отметили в ведомстве, 1 декабря датчики станции смогли записать "низкочастотный рокот, вызванный порывами ветра", скорость которого составляла от 5 м/с до 7 м/с. Ветер дул с северо-запада на юго-восток. "Одна из задач нашей миссии – измерение параметров движения на Марсе, и, безусловно, к этому относится и движение, вызванное звуковыми волнами", – отметил руководитель научной программы исследований Марса Брюс Банердт.

На прошлой неделе станция Mars InSight, преодолев расстояние в 480 млн. км, совершила посадку на поверхность Красной планеты. Уже через семь минут после посадки она передала на Землю первый фотоснимок. Станция начнет проводить сейсмические исследования Марса примерно через два-три месяца, а в целом программа изучения Красной планеты рассчитана на два года. Собранные станцией данные позволят построить трехмерную модель глубинных слоев Марса и расширят представления о формировании и эволюции планет Солнечной системы.

Источник: ИТАР-ТАСС

Послушать звуки марсианского ветра можно тут: https://www.youtube.com/watch?v=ZK5bOZx2xXs&feature=youtu.be


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100