Четверг, 18.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Об изотопных отношениях водорода и углерода в системе Сатурна
09.12.2018 22:55 Давность: 5 yrs
Категория: Технологии, В России
Количество просмотров: 8051

Источник рассказал, когда планируется запуск обсерватории "Спектр-РГ"



Российско-германский космический телескоп для изучения Вселенной планируют запустить в космос в начале апреля, сообщил источник в ракетно-космической отрасли.


Сейчас в НПО Лавочкина проходят завершающие испытания "Спектра", после которых он будет отправлен на "Байконур". Доставку обсерватории на космодром планируется выполнить 20 февраля, после чего начнется ее подготовка к пуску.

Российско-германская космическая обсерватория "Спектр-Ренген-Гамма" включает два телескопа: ART-XC, разработанный Институтом космических исследований РАН и изготовленный Всероссийским научно-исследовательским институтом экспериментальной физики в Сарове, и немецкий телескоп eRosita, созданный Институтом внеземной физики общества имени Макса Планка (Германия).

Аппарат "Спектр-РГ" будет выведен в окрестность точки Лагранжа L2 системы Солнце-Земля (место в космосе, где уравновешивается тяготение Солнца и Земли).

Особенность расположения лаборатории в точке Лагранжа позволит ей долго сохранять свою ориентацию относительно Солнца и Земли, так что производить управление лабораторией, а также прицеливание и калибровку становится гораздо проще, чем на стандартной круговой орбите вокруг Земли.

Проведение астрофизических исследований на "Спектр-РГ" запланировано в течение 7,5 лет: четыре года в режиме сканирования звездного неба, а 3,5 года в режиме точечного наблюдения объектов во Вселенной по заявкам мирового научного сообщества.

Источник: ria.ru


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Адаптивная оптика

Метод адаптивной оптики состоит в исправлении формы отражающей поверхности зеркального объектива телескопа (см. Телескопа, объектив) с помощью большого количества стержней нажимающих на заднюю поверхность зеркала... [далее]

Rambler's Top100