Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< NASA транслирует сборку марсохода Curiosity онлайн
17.11.2010 06:11 Давность: 13 yrs
Категория: Астероидно-кометная опасность
Количество просмотров: 7519

Человечество не способно предотвратить падение на Землю астероида размером в один километр




Вероятность гибели от падения астероида равна вероятности смерти в авиакатастрофе, рассказал во время выступления на научной конференции в Московском авиационном институте во вторник директор Института астрономии РАН Борис Шустов.

Он рассказал, что группа американских исследователей в 1999 году провела расчеты, адаптированные к американской действительности, согласно которым вероятность смерти человека от падения астероида равняется 1:20 тыс.

По словам ученого, авария пассажирского самолета находится примерно на этом же уровне.

При этом он подчеркнул, что это усредненная оценка, растянутая на тысячелетия во времени. Однако ученый напомнил, что падение астероида 65 млн лет назад уничтожило 80% жизни на планете.

Шустов также сообщил, что на Земле пока не существует технических средств, способных противодействовать падению астероида размером в один километр.

"Если прилетит космическое тело такого размера, человечество с ним не справится", - сказал он. По словам ученого, падение астероида в один километр может привести к региональной катастрофе


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100