Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< K2-140 b и K2-180 b: горячий юпитер и теплый мини-нептун
06.11.2018 22:24 Давность: 5 yrs
Категория: Система Марса
Количество просмотров: 6701

Исследователи обнаружили на поверхности Марса следы трех высохших озер



Следы трех древних водоемов обнаружили ученые на поверхности Марса в районе Hellas Planitia (равнина Эллады), образовавшейся в результате падения на поверхность планеты крупного небесного тела. Как сообщил интернет-портал Space.com со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Astrobiology, диаметр самого большого из высохших озер достигал 77 км.


По словам одной из участниц исследования, геолога из института SETI Вирджинии Галик, "поверхность Hellas Planitia, покрытую лавой и вулканическим пеплом, прорезают каналы в сотни метров ширины". Согласно гипотезе исследователей, один из водоемов образовался в результате выпадения осадков, второй – собирал подпочвенные воды, а в третий, вероятно, вливалась река.

Исследователи обратили внимание, что следы водоемов на Марсе выглядят примерно так же, как и пересохшие озера на Земле. В частности, они нашли сходство между ними и озером на территории штата Вашингтон, которое образовалось в результате наводнения, а затем пересохло. Сходную геологическую структуру имеют и участки вдоль реки Миссисипи, которые на протяжении столетий затоплялись при половодье, а также озера с высокой степенью солености воды в Андах, где постоянно сохраняется холодная сухая погода.

Авторы исследования не исключают возможности того, что в озерах могли обитать какие-то живые организмы, если вода была достаточно теплой.

Источник: ИТАР-ТАСС

Оригинальная новость: https://www.space.com/42334-ancient-mars-had-ephemeral-lakes.html


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100