Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< NASA собирается отправить людей на Венеру
19.10.2018 23:07 Давность: 6 yrs
Категория: Малые тела, Технологии
Количество просмотров: 7380

Окрестности астероида Бенну оказались чисты от пыли



Космический аппарат OSIRIS-REx не обнаружил в окрестностях астероида Бенну пылевых шлейфов или крупных спутников, которые могли бы быть потенциально опасны для станции во время научной кампании вблизи астероида, к которому она прибудет в декабре 2018 года, сообщается в пресс-релизе на сайте миссии.


Автоматическая межпланетная станция OSIRIS-REx была запущена в космос при помощи ракеты-носителя Atlas V в сентябре 2016 года. Аппарат достигнет основной цели — 500-метрового околоземного астероида (101955) Бенну — в декабре 2018 года, а суммарно миссия продлится около семи лет. Бенну входит в группу Аполлонов и относится к углеродным астероидам спектрального класса В, изучение подобных объектов может дать важную информацию о формировании и эволюции Солнечной Системы. Кроме того, считается, что богатые углеродом астероиды, такие как Бенну, могут быть ответственны за поставку сложных органических соединений, таких как аминокислоты, и воды на молодую Землю. 

По плану научная программа миссии продлится около двух лет, за это время станция будет исследовать с орбиты состав поверхностного слоя астероида и его структуру, а также измерять эффект Ярковского, который может влиять на орбиты околоземных астероидов. После изучения астероида OSIRIS-REx с помощью специального манипулятора соберет образец грунта. Во время контакта инструмент обдует астероид азотом и поднимет с поверхности пыль и фрагменты породы. После сбора грунта, в марте 2021 года космический аппарат отправится обратно, ожидается, что OSIRIS-REx сбросит на Землю капсулу с грунтом в сентябре 2023 года.  

В конце августа началась фаза финального этапа перелета к астероиду, выход на орбиту вокруг него запланирован на 3 декабря 2018 года. 12 сентября в рамках наблюдательной кампании по изучению окрестностей Бенну аппарат при помощи своей камеры MapCam получил 64 кадра с 10-секундной экспозицией, из которых было создано изображение астероида на фоне звезд Млечного Пути. На момент съемки расстояние от станции до астероида составляло около одного миллиона километров. Целью наблюдений был поиск возможных спутников Бенну, а также пылевых или газовых шлейфов, источником которых может быть активная поверхность астероида, которые будут являться потенциальными источниками опасности для аппарата во время выполнения научной программы. Оказалось, что окрестности Бенну свободны от пыли, дополнительный поиск пыли будет произведен уже во время работы аппарата на орбите вокруг астероида. 

1 октября 2018 года станция вновь включила свои двигатели и совершила тормозной маневр AAM-1 (Asteroid Approach Maneuver 1), предназначенный для уменьшения скорости космического аппарата с 506,2 до 144,4 метра в секунду относительно Бенну и являющийся первым из четырех маневров в фазе финального сближения с астероидом.

15 октября 2018 года был успешно совершен второй тормозной маневр, скорость станции относительно Бенну упала до 5.2 м/с. Третий маневр запланирован на 29 октября.

18 октября расстояние между OSIRIS-REx и астероидом составило 5221 км.

Источник: N+1

Новостная лента на сайте миссии: https://www.asteroidmission.org/latest-news/

Где в настоящий момент находится OSIRIS-REx: https://www.asteroidmission.org/where-is-the-spacecraft/


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100