Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Астрономы нашли самый далекий объект в Солнечной системе и назвали Гоблином
12.10.2018 22:41 Давность: 6 yrs
Категория: Система Марса, Технологии
Количество просмотров: 7757

NASA не слышит, зато снова видит Opportunity



Камера высокого разрешения HiRISE Марсианского орбитального разведчика получила свежий снимок долины Настойчивости, где пережидал пыльную бурю марсоход-ветеран Opportunity.


Владислава Ананьева

Марсоход Opportunity по-прежнему не выходит на связь с Землей, но теперь его, по крайней мере, видно. 20 сентября 2018 года камера высокого разрешения HiRISE Марсианского орбитального разведчика (MRO) с высоты 268 км получила снимок западной кромки кратера Эндевор, которую прорезает долина Настойчивости. На снимке можно видеть и марсоход Opportunity – крошечное светлое пятнышко, очерченное квадратной белой рамкой. Сторона рамки составляет 47 метров.

Полноразмерное изображение

31 мая 2018 года на Марсе началась пыльная буря, которая за две недели охватила всю планету и получила статус глобальной. В воздух поднялись миллионы тонн мелкой пыли, затмившей солнце. В середине июня параметр тау – показатель непрозрачности атмосферы над марсоходом – превысил 10, это значит, что солнечный свет, доходящий до поверхности, ослабился более чем в e10 ≈ 22 тысячи раз. Марсоход Opportunity, получающий энергию от солнечных батарей, перешел в защищенный режим. 10 июня 2018 года ровер последний раз вышел на связь с Землей, с тех пор никаких сигналов от него не поступало.

Пыльная буря бушевала два месяца, после чего начала стихать. Пыль постепенно осела, небеса прояснились. 20 сентября, когда был получен снимок, показатель тау над марсоходом уменьшился до 1.3. Начиная с 11 сентября, инженеры миссии чаще посылают команды на ровер в надежде, что тот зарядит свои батареи и откликнется.

Источник: https://www.nasa.gov/feature/jpl/opportunity-emerges-in-a-dusty-picture


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100