Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< С обратной стороны Луны сорвали покров тайны
15.11.2010 10:55 Давность: 13 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Юпитер
Количество просмотров: 9310

Юпитер снова станет полосатым




Крупнейшая планета Солнечной системы вновь обретает свое «лицо» - широкая красно-коричневая полоса, скоро появится на теле Юпитера, пишет CNews.
 
Южный экваториальный пояс является одной из самых стабильных полос планеты, многие именно по нему узнают Юпитер на картинках. В настоящее время пояс не виден. Он исчез с поверхности газового гиганта около полугода назад, но, по некоторым признакам, скоро вернется. Об этом сообщил известный филиппинский астроном Кристофер Го. Он говорит, что в месте, где располагался пояс, обнаруживается новое яркое белое пятно, по которому можно судить о возврате к «полосатому периоду» Юпитера.
 
Дело в том, что южный экваториальный пояс имеет «привычку» исчезать примерно раз в 10-15 лет. В это время его просто закрывают высокие, плотные, более светлые аммиачные облака. Обычно пояс пропадает из поля зрения на несколько месяцев, а его возвращение начинается как раз с появления крупных пятен. В видимом спектре оно выглядит бледно, но если смотреть в инфракрасном диапазоне, пятно получается гораздо четче и ярче. Астрономы говорят, что в ближайшее время на месте пояса проявятся и другие «дыры», пока верхний облачный слой не откроет самую широкую полосу Юпитера окончательно. Примечательно, что за полным циклом затмения южного экваториального полюса астрономы наблюдали целых 40 лет назад.
 
Полосы являются характерной чертой внешности Юпитера, но никто точно не знает причин их происхождения. Есть несколько версий. Одна, наиболее свежая (выдвинута в 2010 г.) говорит, что все дело в воздействии многочисленных спутников. Их гравитация может вытягивать газовые скопления в характерные структуры, окаймляющие шар планеты. Строгая геометрическая структура поясов определяется огромной скоростью ветра на поверхности — до 600 километров в час. По другой версии, полосы появляются из-за разницы температур в различных слоях атмосферы Юпитера.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100