Четверг, 25.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Человечеству грозит редкоземельное голодание
15.11.2010 10:53 Давность: 13 yrs
Категория: Луна
Количество просмотров: 7710

С обратной стороны Луны сорвали покров тайны




Самое, казалось бы, изученное на сегодняшний день небесное тело, Луна, до сих пор дает повод для научных открытий. Недавно астрономы заметили, что спутник Земли постепенно уменьшается в размерах, а теперь разгадали тайну его обратной стороны.

Найти ответ на вопрос, который озадачил астрономов еще в 70-х гг. прошлого столетия, смогли в Калифорнийском университете (Санта-Крус, США). Как известно, обратная сторона Луны отличается от той, которую видно с Земли. В среднем, она на 6 км выше, на ней больше кратеров, причем они шире и глубже тех, что на видимой стороне. Кроме того, на обратной стороне намного толще кора.

 Все эти особенности лунной геологии и попытались объяснить американские ученые. Йен Гэррик-Бетелл и его коллеги с помощью метода компьютерного моделирования заглянули в прошлое – на 4,4 млрд лет назад, когда спутник Земли представлял собой глыбу расплавленного камня, на поверхности которой постепенно формируется и утолщается кора. Модель показала, что приливные силы Земли должны были привести к появлению пузырей на расплавленной поверхности.

То есть воздействие планеты растягивало и нагревало лунную кору и мантию, и особенно активно этот процесс протекал около полюсов – там охлаждение и утолщение коры должно было происходить медленнее всего. Модель астрономов не подвела: кора на лунных полюсах на самом деле гораздо тоньше, чем на экваторе.

После того как ученые объяснили, почему обратная сторона Луны такая горбатая, появился новый вопрос – когда и как изменилась ближняя сторона. Ведь, по идее, нагревание должно было происходить симметрично, и, следовательно, видимая сторона когда-то была такой же, как и скрытая.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межпланетная...

пыль. Доля массы межпланетной пыли составляет только около 10-12 от массы всей Солнечной системы, однако... [далее]

Rambler's Top100