Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< EPIC 211682544 b: плотный мини-нептун с температурным режимом Меркурия
30.08.2018 22:18 Давность: 6 yrs
Категория: Карликовые планеты
Количество просмотров: 7172

Определена структура коры и мантии Цереры



С помощью гравиметрии и анализа топографии Цереры определено ее внутреннее строение.


Владислава Ананьева

Анализируя данные гравиметрии, полученные КА Dawn, и топографию Цереры, ученые пришли к выводу, что Церера прошла гравитационную дифференциацию и содержит как минимум три слоя. Верхний слой – кора – имеет толщину около 40 км и включает в себя водяной лед, соли и гидратированные минералы (глины). Ниже лежит слой, содержащий рассол – крепкий раствор солей в воде. Наконец, глубже 100 км начинается мантия, состоящая преимущественно из гидратированных минералов. 

К сожалению, наблюдения КА Dawn не могут дать информацию о еще более глубоких недрах, поэтому пока неизвестно, есть ли у Цереры железоникелевое ядро и присутствует ли там жидкая вода. 

КА Dawn продолжает изучать карликовую планету с 27-часовой орбиты с высотой перицентра ~35 км. Точка, над которой космический аппарат пролетает в перицентре, постепенно смещается к югу, что позволяет зонду исследовать с малой высоты все новые и новые области.

Источник: https://dawn.jpl.nasa.gov/multimedia/images/image-detail.html?id=PIA22660


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100