Пятница, 26.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Рюгу с расстояния 851 метр
09.08.2018 23:33 Давность: 6 yrs
Категория: Солнце, Технологии
Количество просмотров: 8559

11 августа НАСА планирует запуск новой миссии для наблюдения Солнца



11 августа НАСА планирует отправку в космос первого космического аппарата, способного приблизиться к Солнцу на расстояние, в 8 раз меньшее, чем радиус орбиты Меркурия, и коснуться края огненной солнечной короны.


Оснащенный инструментами, разработанными и построенными в Калифорнийском университете в Беркли, США, зонд Parker Solar Probe достигнет научной цели, к которой исследователи стремятся уже долгие годы: подойти к Солнцу настолько близко, чтобы стало возможным разглядеть, как происходит перетекание вещества с «поверхности» Солнца в его корону, имеющую температуру порядка 2 миллионов Кельвинов, а также как происходит формирование солнечного ветра. 

Этот солнечный зонд будет двигаться быстрее, чем любой другой космический аппарат в истории – его максимальная скорость составит 700000 километров в час. Зонд подойдет к Солнцу на расстояние не более 4,5 диаметра нашего светила в 2024 г., во время максимального сближения с нашим светилом. Зонд оснащен тепловым экраном, который будет защищать его датчики от нагрева Солнцем, способным на таком расстоянии разогревать объекты до 1400 градусов Цельсия – температуры, при которой можно разливать чугун.

Зонд будет измерять параметры частиц солнечного ветра, потоков заряженных частиц, идущих от Солнца. Аппарат также позволит ответить на ряд фундаментальных вопросов, стоящих перед физикой Солнца, например, почему корона Солнца, расположенная дальше от его ядра, чем видимая поверхность, имеет намного более высокую температуру.

Запуск зонда планируется рано утром в субботу, 11 августа, с базы ВВС США, расположенной на мысе Канаверал, штат Флорида, США, при помощи ракеты-носителя Delta IV Heavy производства компании United Launch Alliance.

Источник: AstroNews                   

Сайт миссии: http://parkersolarprobe.jhuapl.edu/


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100