Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Телескоп TESS официально начал поиски "двойников Земли"
31.07.2018 22:48 Давность: 6 yrs
Категория: Меркурий, Технологии
Количество просмотров: 8114

BepiColombo запустят к Меркурию в октябре



Европейское космическое агенство объявило дату запуска новой межпланетной автоматической станции BepiColombo по изучению Меркурия. Предполагается, что это произойдет ранним утром 19 октября 2018 года, а прибытие к Меркурию намечено на 2025 год, сообщается в пресс-релизе на сайте ESA.


Меркурий остается наименее изученной планетой земной группы Солнечной системы — за все время его посетили лишь два космических аппарата. Это связано со сложностью отправки миссий к ближайшей к Солнцу планете из-за слабого гравитационного влияния со стороны планеты и сильного — со стороны Солнца, а также необходимости большого количества маневров. Тем не менее, благодаря данным, собранным последней успешной меркурианской миссией MESSENGER, планетологи узнали много нового, в частности определили возраст магнитного поля Меркурия, толщину его коры, обнаружили тектоническую активность и узнали, когда потухли вулканы на Меркурии.

В 2008 году было объявлено о начале подготовки новой миссии к Меркурию, названной BepiColombo в честь итальянского математика Джузеппе Коломбо, занимавшегося расчетами траектории полета космического аппарата «Маринер-10». Это совместный проект Европейского космического агентства и Японского агентства аэрокосмических исследований, он включает в себя два космических аппарата, которые будут работать на разных полярных орбитах вокруг Меркурия минимум в течение одного года. К планете аппараты будут доставлены при помощи перелетного модуля. В научные задачи миссии входит изучение поверхности и внутреннего строения планеты, ее магнитосферы и экзосферы, а также происхождения и эволюции. Среди полезной нагрузки миссии есть несколько российских приборов.

Устройство автоматической станции BepiColombo в перелетном варианте.

Старт миссии запланирован на 01:45 по гринвичскому времени 19 октября 2018 года, за пределы атмосферы Земли станцию выведет ракета-носитель «Ариан-5» с космодрома Куру. Пусковое окно закроется 29 ноября. К 2025 году перелетный модуль прибудет к Меркурию, совершив девять гравитационных маневров, после чего аппараты выйдут на рабочие орбиты и начнут научную программу.

Видеоролик, посвященный миссии BepiColombo: https://www.youtube.com/watch?time_continue=16&v=ZD1cNvOPzAw

Источник: N+1

Оригинальная новость: http://www.esa.int/Our_Activities/Space_Science/BepiColombo/BepiColombo_to_target_mid-October_launch


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100