Суббота, 20.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Зонд MAVEN впервые увидел протонные полярные сияния на Марсе
23.07.2018 23:01 Давность: 6 yrs
Категория: Карликовые планеты
Количество просмотров: 6892

На закате миссии Dawn



В последние недели своей работы КА Dawn получил фантастические снимки соляного купола кратера Оккатор с высоты 35 км. Накапливается все больше данных о том, что отдельные проявления геологической активности на Церере продолжаются и по сей день.


Владислава Ананьева

Уже не за горами тот момент, когда КА Dawn («Рассвет») истратит последние запасы гидразина и потеряет управление. Команда миссии прогнозирует, что это произойдет в августе-октябре 2018 года. После завершения работы космический аппарат останется на орбите вокруг Цереры.

Переход КА Dawn на последнюю научную орбиту, перицентр которой проходит на расстоянии всего 35 км от поверхности, позволил исследователям провести детальную съемку одной из наиболее интригующих областей Цереры – центральной части кратера Оккатор. Мощные отложения солей, среди которых преобладают карбонат натрия (сода) и хлорид аммония (нашатырь), сделали эти области ослепительно яркими на фоне темной поверхности карликовой планеты. Происхождение соляных отложений еще до конца не ясно – по всей видимости, крепкий рассол в течение долгого времени просачивался из недр Цереры на поверхность, где вода испарялась, а соли откладывались, но детали этого процесса остаются неизвестными.

Мозаика центральной части кратера Оккатор с соляным куполом, составленная из снимков, сделанных с высоты ~35 км.

Полноразмерное изображение (5000х5782 пикселей!)

Помимо получения эффектных изображений «с высоты птичьего полета» КА Dawn продолжает изучать элементный состав верхнего метра грунта Цереры с помощью спектрометра нейтронов и гамма лучей GRaND, получает спектры видимого и инфракрасного диапазона. Кроме того, высокоточные измерения лучевой скорости аппарата позволяют ученым изучать детали гравитационного поля Цереры, зависящее от распределения масс в ее теле. Основное внимание исследователей приковано к кратерам Оккатор и Урвара (Urvara) – предполагается, что определенная геологическая активность может происходить там и по сей день.

Первые результаты последнего этапа миссии, начавшегося в начале июня, будут представлены на очередном совещании Комитета по космическим исследованиям (COSPAR), проходящем на этой неделе в Пасадене, Калифорния. 

Источник: https://dawn.jpl.nasa.gov/news/news-detail.html?id=7190


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Абляция

(от лат. ablatio - изъятие) Абляцией называется явление “сдувания” с поверхности твердого тела части его вещества высокоскоростным потоком горячего газа. Это может происходить... [далее]

Rambler's Top100