Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< На спутнике "Ломоносов" отказала часть научной аппаратуры
02.07.2018 22:39 Давность: 6 yrs
Категория: Технологии, В России
Количество просмотров: 8299

РКК «Энергия». Проект сверхлегких трансформируемых конструкций для космических изделий



Специалисты РКК «Энергия» работают над созданием сверхлегких трансформируемых конструкций для космических изделий. Принцип работы такой конструкции прост: на орбиту она доставляется в компактном, сложенном виде, затем происходит ее наддув и трансформация, после чего конструкция затвердевает под воздействием факторов космического пространства. Использовать данную технологию можно для рефлекторов антенн, солнечных батарей, выдвижных штанг для полезных нагрузок и так далее.


Трансформируемые композитные надувные конструкции не имеют конкурентов с точки зрения минимизации массы. Их оболочка представляет собой многослойный пакет, состоящий из герметичного внутреннего слоя, силового среднего слоя, выполненного из углеродного препрега – материала с пропиткой - и наружной мембраны, не позволяющей конструкции в сложенном состоянии «залипать». Такая технология может быть применена в разработке каркасов для разворачивания гибких тонкопленочных солнечных батарей малых космических аппаратов.

Идея перспективной разработки возникла еще два года назад. Недавно один из разработчиков изобретения, специалист лаборатории композитных изделий Олег Прялухин получил грант предприятия на создание прототипа изделия, который должен появиться уже через год. Первые эксперименты по отработке динамики отверждения уже проводятся.

В ходе выполнения опытно-конструкторских работ специалисты Корпорации рассчитывают провести эксперимент на МКС, в ходе которого экспериментальный блок будет установлен на внешней поверхности Российского сегмента станции, и космонавты смогут в течение определенного времени диагностировать состояние этой конструкции.

Источник: пресс-служба Роскосмоса


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100