Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Пять планет у красных карликов: многопланетные системы K2-239 и K2-240
08.06.2018 22:27 Давность: 6 yrs
Категория: Технологии, Юпитер
Количество просмотров: 7841

Миссия Juno продлена до июля 2021 года



Продление миссии позволит КА Juno полностью выполнить свою научную программу. Также незапланированное пребывание на 53-суточной орбите вместо 14-дневной позволяет изучать внешние слои магнитосферы Юпитера – область магнитопаузы и магнитного «хвоста».


Владислава Ананьева

Миссия Juno официально продлена до июля 2021 года, а ее финансирование – до 2022 года. Продление на 41 месяц позволит полностью выполнить запланированную научную программу, рассчитанную на 33 сближения с Юпитером. Из-за неполадок с клапаном топливной системы основного двигателя космический аппарат до сих пор находится на 53-суточной орбите вместо запланированной 14-суточной и сближается с Юпитером в 3.8 раза реже, чем предполагалось изначально. 

За вычетом забарахлившего клапана аппарат находится в хорошем техническом состоянии, все его системы функционируют нормально. В апреле независимая экспертная группа подтвердила, что миссия находится на пути к достижению поставленных целей и уже принесла впечатляющие результаты. Ожидается, что в июле 2021 года Juno завершит свою деятельность и сгорит в атмосфере Юпитера не позднее начала 2022 года.

По словам Скотта Болтона (Scott Bolton), ведущего исследователя миссии Juno, продление миссии – отличная новость для всей команды, оно позволит полностью выполнить все научные задачи. Кроме того, пребывание аппарата на более широкой орбите стало дополнительным бонусом, поскольку позволило исследовать дальние области магнитосферы Юпитера, включая магнитопаузу и «хвост» (magnetotail). Также радиационные условия на текущей орбите оказались более щадящими, чем ожидалось, что способствует штатной работе рабочих подсистем станции и улучшает качество научных данных.

Следующее, 13-й научное сближение с Юпитером произойдет 16 июля.

Движение КА Juno по орбите вокруг Юпитера. В апоцентре станция удаляется от Юпитера на 8 млн. км. Кликните на картинке, чтобы увидеть анимацию.

Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100