Четверг, 25.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Астрономы открыли один из самых крупных транснептуновых объектов
04.06.2018 22:36 Давность: 6 yrs
Категория: Малые тела, Технологии
Количество просмотров: 6907

Японский зонд начал завершающий этап полета к астероиду, где будут взяты образцы пород



Японский космический зонд "Хаябуса-2" ("Сокол-2") вышел на завершающий этап своего полета к астероиду Рюгу, на котором он должен совершить посадку. Об этом объявило в понедельник Аэрокосмическое агентство JAXA.


В воскресенье, как передает информационное агентство Kyodo, был отключен основной ионный двигатель зонда. Направление завершающего этапа полета будет корректироваться с помощью вспомогательного двигателя на химическом топливе. К астероиду аппарат должен подойти в период между 21 июня и 5 июля.

Рюгу диаметром всего 900 метров находится между Землей и Марсом. "Хаябуса-2" был запущен к астероиду в декабре 2014 года с космодрома на японском острове Танэгасима.

Зонд должен взять на Рюгу образцы пород и вернуться на Землю. Ученые надеются найти на астероиде следы воды и органических веществ, что может помочь в разгадке тайны распространения жизни во Вселенной. На Землю "Хаябуса-2" весом около 600 кг должен вернуться в конце 2020 года.

Этот аппарат представляет собой модифицированную версию первого "Сокола", который впервые в истории науки сумел доставить на Землю материалы, собранные на поверхности иного, нежели Луна, космического объекта.

Источник: ИТАР-ТАСС


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межпланетная...

пыль. Доля массы межпланетной пыли составляет только около 10-12 от массы всей Солнечной системы, однако... [далее]

Rambler's Top100