Пятница, 26.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Центр Хруничева отказался от новой линейки ракет "Протон" из-за финансовых трудностей
04.06.2018 22:09 Давность: 6 yrs
Категория: Сатурн
Количество просмотров: 7403

Определена точная скорость вращения Сатурна



Акустические колебания Сатурна приводят к колебаниям его гравитационного поля, которые вызывают резонансные волны плотности в кольце C. Наблюдения этих волн позволили определить период вращения недр Сатурна – он оказался равным 10 часам 35.3 минутам.


Владислава Ананьева

Гелиосейсмология (и астросейсмология в общем случае) по колебаниям фотосферы звезды способна определить ее внутреннее строение. Аналогично, спектр собственных акустических колебаний планеты-гиганта многое может рассказать о ее недрах. 

Уникальные данные о строении Сатурна были получены КА «Кассини» во время заключительной фазы миссии – Великого финала. Акустические колебания Сатурна приводят к незначительным, но все же заметным колебаниям его гравитационного поля, а те отражаются на структуре колец, особенно внутреннего кольца C, возбуждая в нем волны плотности. Для резонансного возбуждения колебаний в кольцах достаточно колебаний планеты с амплитудой всего несколько метров! Таким образом, сейсмология колец может стать мощным инструментом по изучению недр Сатурна.

29 мая 2018 года в Архиве электронных препринтов была опубликована статья, посвященная изучению волн плотности в кольце C, индуцированных акустическими колебаниями планеты. Авторы рассмотрели несколько моделей внутреннего строения Сатурна, построенных с учетом известных моментов его гравитационного поля J2 и J4, и вычислили его скорость вращения по рисунку волн в кольце C. Интересно, что все рассмотренные модели дали примерно одинаковый период вращения Сатурна! Он оказался равным 10.588 +0.039/-0.029 часов (10 часов 35.3 минут +2.3/-1.7 минут). К сожалению, точность наблюдательных данных не позволила сделать выбор между моделями – это остается делом будущего.

Трехслойные модели внутреннего строения Сатурна, рассмотренные в статье. По горизонтали отложено расстояние от центра планеты в долях ее радиуса, по вертикали – плотность (вверху) и скорость звука (внизу). Все семейство моделей хорошо описывает наблюдательные данные и дает примерно одинаковую скорость вращения Сатурна, что не позволяет сделать между ними выбор.

Оценка периода вращения Сатурна сделана в предположении, что он вращается как твердое тело. Однако нарастающие отклонения для акустических волн высоких частот от предсказанных значений говорят о том, что внешние слои Сатурна вращаются дифференцированно. Авторы исследования намерены усовершенствовать свою модель, введя в нее дифференцированное (в зависимости от широты) вращение Сатурна.

Источник: https://arxiv.org/pdf/1805.10286.pdf


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межпланетная...

пыль. Доля массы межпланетной пыли составляет только около 10-12 от массы всей Солнечной системы, однако... [далее]

Rambler's Top100