Пятница, 26.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Китай приветствует использование своей космической станции всеми странами ООН
30.05.2018 22:18 Давность: 6 yrs
Категория: Система Марса, Технологии
Количество просмотров: 6936

Начинаются испытания инженерной модели марсохода миссии «ЭкзоМарс»



Начались испытания инженерной модели марсохода, который в 2021 году должен совершить посадку на Марс в рамках миссии «ЭкзоМарс». Испытания призваны проверить способность аппарата выдержать суровые условия при запуске и посадке, а также на поверхности Красной планеты.


Владислава Ананьева

Проект «ЭкзоМарс» — совместный проект Роскосмоса и Европейского космического агентства по исследованию Марса, его поверхности, атмосферы и климата с орбиты и на поверхности планеты. Европейский марсоход «Пастер» – важная часть этого проекта. В частности, ровер впервые пробурит марсианский грунт на глубину до 2 м и определит наличие (или отсутствие) возможных следов жизни, существование которых на поверхности невозможно из-за разрушающего воздействия солнечного ультрафиолета и космической радиации.

Как и любой другой космический аппарат, марсоход «Пастер» должен подвергнуться испытаниям, которые подтвердят его способность перенести космический полет и работу в суровых условиях Марса. Для этого инженерную модель марсохода перевезли на испытательную площадку компании Airbus, расположенную в Тулузе, Франция. На этой неделе модель пройдет вибрационные испытания (имитацию тряски при выводе аппарата в космос ракетой-носителем Протон, а также ударов и рывков, неизбежных при входе в атмосферу Марса, раскрытии парашюта и посадке). 

Инженерная модель марсохода миссии «ЭкзоМарс».

Далее наступят два месяца тепловых испытаний, имитирующих условия на поверхности Марса. Испытания будут проводиться в специальной камере, воссоздающей температуру и давление марсианской атмосферы. Аппарат должен работать при температурах до -120°С, причем температура в закрытом отсеке, где будет проводится анализ марсианского грунта, не должна выходить за пределы от -40°С до +20°С.

Ожидается, что текущая тестовая кампания продлится до начала августа 2018 года. Затем модель марсохода отправится в Москву в НПО им. Лавочкина, где ее запечатают в модель посадочного модуля и вновь подвергнут вибрационным, ударным и тепловым испытаниям.

Еще одна инженерная модель марсохода в течение восьми месяцев будет проверяться на способность ездить по различного типа грунтам, начиная от мелкого песка и заканчивая достаточно крупными валунами.

Источник: http://www.esa.int/Our_Activities/Space_Science/ExoMars/Red_Planet_rover_set_for_extreme_environment_workout


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100