Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< 2015 BP519: новый ТНО на экстремальной орбите
24.05.2018 22:17 Давность: 6 yrs
Категория: Система Марса, Технологии
Количество просмотров: 7198

Curiosity успешно рассверлил каменную плиту Duluth



Операторы марсохода Curiosity завершили трудный этап тестирования нового способа бурения, с помощью которого марсоход рассверлил каменную плиту и получил минеральный порошок для дальнейшего анализа. Это первое успешное бурение с конца 2016 года, когда механизм подачи сверла марсохода заклинило и дрель вышла из строя.


Владислава Ананьева

Бурение интересных образцов горных пород – один из важнейших путей для марсохода Curiosity получать информацию о Красной планете. Образовавшийся в результате бурения минеральный порошок поступает в одну из двух лабораторий, находящихся на борту марсохода и способных определять химический или минералогический состав рассверленного образца. Однако в декабре 2016 года механизм подачи сверла заклинило и дрель вышла из строя.

Все это время инженеры миссии искали возможность вернуть дрель в рабочее состояние, для чего им пришлось проявить немалую изобретательность. Поскольку починить заклинивший механизм не удалось, пришлось разработать новый алгоритм бурения, который получил название FED (Feed Extended Drilling). Вместо механизма подачи сверла для движения бура используется сила роботизированной руки марсохода. Аналогичным образом люди что-то сверлят у себя дома.

20 мая Curiosity провел успешное тестирование нового способа бурения, рассверлив отверстие глубиной 5 см в каменной плите Duluth.

Снимок каменной плиты Duluth с рассверленным по новой методике отверстием был получен камерой на мачте марсохода Curiosity 20 мая 2018 года (в 2057 сол).
Рассверленное отверстие крупным планом. Его ширина – 1.6 см, глубина 5 см.

Следующая непростая задача для операторов миссии – поместить полученный минеральный порошок в инструменты CheMin и SAM для дальнейшего анализа. Эта процедура назначена на пятницу.

Источник: https://solarsystem.nasa.gov/news/446/drilling-success-curiosity-is-collecting-mars-rocks/


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100