Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< SpaceX: космический телескоп NASA для поиска экзопланет выведен на орбиту
19.04.2018 22:12 Давность: 6 yrs
Категория: Экзопланеты
Количество просмотров: 6299

Измерение массы мини-нептуна Kepler-1655 b



При радиусе ~2.2 радиусов Земли масса планеты составила ~5 масс Земли, что приводит к средней плотности ~2.5 г/куб.см. Это означает, что планета окутана протяженной водородно-гелиевой атмосферой и/или содержит в своем составе значительную долю водяного льда.


Владислава Ананьева

В Солнечной системе отсутствуют планеты с радиусами в диапазоне от 1 до 3.8 радиусов Земли, однако «Кеплер» показал, что планеты таких размеров чрезвычайно распространены. Какова их природа и химический состав, при каких массах и радиусах происходит переход между железокаменными планетами земного типа вроде Земли и Венеры, и ледяными гигантами типа Урана и Нептуна? Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо измерять массу и среднюю плотность как можно большего количества планет промежуточного размера (суперземель и мини-нептунов).

Свойства планет отличаются исключительным разнообразием, однако было показано, что в среднем планеты с радиусом менее 1.6 радиусов Земли имеют железокаменный состав, а планеты большего размера окружены протяженными водородно-гелиевыми оболочками, наличие которых уменьшает среднюю плотность. Также было показано, что более прохладные (менее нагретые) планеты в среднем содержат больше летучих веществ, чем более раскаленные.

В рамках основной миссии «Кеплер» обнаружил более 2.3 тыс. планет, среди которых подавляющее большинство имеет радиусы меньше 3 радиусов Земли, однако планет с измеренными массами среди них немного, менее двух сотен. Дело в том, что планеты малых масс наводят на родительские звезды колебания лучевой скорости с полуамплитудой всего несколько метров в секунду. Для измерения таких малых величин нужны самые лучшие спектрографы с внутренней погрешностью менее 1 м/с, но даже и с их помощью измерение масс планет сильно затруднено из-за собственной активности звезд.

26 марта 2018 года в Архиве электронных препринтов была опубликована статья, посвященная измерению массы мини-нептуна Kepler-1655 b. 

Транзитный кандидат KOI-280.01, получивший в дальнейшем наименование Kepler-1655 b, был представлен еще в 2011 году. Его родительская звезда – аналог нашего Солнца спектрального класса G0 V, но чуть массивнее и горячее его. Расстояние до системы было измерено с помощью тригонометрического параллакса и составило 230 ± 28 пк. Массу звезды оценили в 1.03 ± 0.04 солнечных масс, радиус – в 1.03 ± 0.02 солнечных радиусов. Содержание тяжелых элементов уступает солнечному в 1.7 раза.

Кривая блеска Kepler-1655 демонстрирует четкий транзитный сигнал с периодом 11.87288 ± 0.00001 земных суток и глубиной, соответствующей планете радиусом 2.213 ± 0.082 радиусов Земли. Звезда прошла процедуру валидации (исключения астрофизических явлений, способных имитировать транзитный сигнал). Еще до измерения массы Kepler-1655 b авторы оценили вероятность ее не планетной природы в 2·10-3.

Чтобы определить массу планеты, с помощью спектрометра HARPS-N было получено 95 замеров лучевой скорости звезды на протяжении 526 земных суток. К сожалению, на колебания лучевой скорости, индуцированные планетой, наложились колебания, вызванные собственной магнитной активностью звезды, которые оказалось трудно учесть из-за близости периода вращения звезды вокруг своей оси (13.6 ± 1.4 земных суток) к орбитальному периоду планеты. Это привело к значительным погрешностям в определении ее массы. Формально масса Kepler-1655 b составляет 5.0 +3.1/-2.8 масс Земли, однако поскольку погрешность оказалась сравнимой с измеряемой величиной, авторы осторожно говорят о верхнем пределе в 10.1 масс Земли (с достоверностью 95%). Средняя плотность планеты в рамках этого подхода формально равна 2.5 +1.6/-1.4 г/куб.см, а ее верхний предел составляет 5.1 г/куб.см. С достоверностью 98% Kepler-1655 b имеет плотность более низкую, чем у железокаменной планеты того же размера, иначе говоря – почти гарантированно содержит значительную долю летучих в своем составе (воды и/или водорода и гелия).

Планета Kepler-1655 b (KOI-280 b) на плоскости «масса – радиус» среди других транзитных экзопланет малой массы. Цветными линиями показаны модельные соотношения масса-радиус для планет, состоящих из холодного водорода, водяного льда, силикатов, для планет земного состава и состоящих из чистого железа. Все планеты, лежащие выше линии «масса-радиус» для планет из водяного льда (на графике отмечены синим цветом), окружены протяженными водородно-гелиевыми оболочками. Планеты, показанные красным цветом, имеют железокаменный состав, т.е. являются планетами земного типа.

Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100