Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Китайский зонд "Чанъэ-4" даст старт лунной весне
19.04.2018 22:09 Давность: 6 yrs
Категория: Технологии, Экзопланеты
Количество просмотров: 7190

SpaceX: космический телескоп NASA для поиска экзопланет выведен на орбиту



Космический телескоп NASA для поиска потенциально пригодных для жизни планет в среду был успешно выведен на орбиту. Об этом сообщается в Twitter компании SpaceX, осуществившей запуск ракеты-носителя Falcon 9 с аппаратом под названием Transiting Exoplanet Survey Satellite (TESS).


"Успешное выведение TESS на высокую эллиптическую орбиту подтверждено", – отметили в SpaceX. Как ожидается, астрономические наблюдения с помощью телескопа можно будет начать примерно в течение двух месяцев. В компании также отметили, что первая ступень ракеты опустилась на платформу в Атлантическом океане.

Старт Falcon 9 был осуществлен с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) в 18:51 по времени Восточного побережья США (01:51 мск). Ранее планировалось, что запуск состоится 16 апреля. Операция была отложена в связи с необходимостью "провести дополнительный анализ системы управления движением, навигации и контроля". 

Создание космического телескопа обошлось примерно в $340 млн. В реализации данного проекта участвовали исследователи из Массачусетского технологического института.

TESS во время своей двухлетней миссии, по данным космического ведомства, сфокусируется на звездах, находящихся на расстоянии до 300 световых лет от Земли. Предполагается, что оснащенный четырьмя широкоугольными камерами телескоп изучит более 200 тыс. звезд с целью выявления транзитных кандидатов в планеты. Ученые рассчитывают обнаружить несколько тысяч планет, в дальнейшем их изучением будут заниматься с помощью других телескопов.

Источник: ИТАР-ТАСС

Фильм, посвященный запуску миссии TESS (по-английски): https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=aY-0uBIYYKk

Твиттер SpaceX: https://twitter.com/SpaceX


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100