Четверг, 18.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Астрономы-любители помогли открыть новый вид полярных сияний
19.03.2018 22:38 Давность: 6 yrs
Категория: Система Марса, Малые тела
Количество просмотров: 8648

Астероиды и кометы доставляют на Марс органику



Астероиды и кометы играют более важную роль в доставке органических молекул на Марс, чем считалось ранее. До настоящего времени ученые предполагали, что органические вещества на Марс попадают в основном с частицами пыли межпланетного пространства. Однако новая компьютерная модель, построенная международной командой исследователей, указывает на то, что примерно одна третья часть материала попадает на планету с кометами и астероидами. Работа опубликована в журнале Icarus.


В 2015 г. ровер Curiosity открыл остатки органических молекул на Марсе. В попытке выяснить происхождение этих молекул была выдвинута гипотеза, согласно которой молекулы органических веществ попали на планету с частицами космической пыли. Такие частицы находятся повсюду вокруг нас. Например, Землю окружает большое число таких частиц, которые иногда входят в атмосферу и становятся видны на небе в составе метеорных потоков.

Однако другим возможным путем доставки органики на Марс является доставка с астероидами и кометами. Для проверки этой гипотезы ученые во главе с Екатериной Францевой построили компьютерную модель нашей Солнечной системы, включающую сотни тысяч астероидов и комет, и рассчитали ее с использованием суперкомпьютера Peregrine Гронингенского университета, Нидерланды.

Расчеты показали, что на Марс ежегодно попадает 70-300 тонн углерода, входящего в состав межпланетной пыли. При этом оставшаяся часть органического материала приходится на астероиды (~50 тонн углерода в год, ~26%) и кометы (~13 тонн, ~7%).

Выводы из этого исследования позволяют сформулировать новые требования к будущим и текущим марсианским миссиям. Членам научных команд, работающим с марсианскими роверами, следует обратить более пристальное внимание на ударные кратеры, образовавшиеся в результате падений астероидов на поверхность планеты – в этих местах может быть обнаружено большое количество органики, считают авторы исследования.

Источник: AstroNews

Оригинальная статья: https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0019103517304335


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Адаптивная оптика

Метод адаптивной оптики состоит в исправлении формы отражающей поверхности зеркального объектива телескопа (см. Телескопа, объектив) с помощью большого количества стержней нажимающих на заднюю поверхность зеркала... [далее]

Rambler's Top100