Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Крученый: Солнечные игры
10.11.2010 09:49 Давность: 13 yrs
Категория: Система Марса
Количество просмотров: 8216

Ученые нашли косвенные доказательства существования жизни на Марсе




Новые доказательства того, что в далеком прошлом на Марсе было тепло и влажно, предоставил американский зонд Mars Reconnaissance Orbiter, делавший снимки с марсианской орбиты. На этих снимках геологи сумели распознать древние гидротермальные источники, или фумаролы. Согласно теории, именно в таких источниках когда-то могла зарождаться жизнь на Земле, поэтому и на Марсе должны были существовать все необходимые ингредиенты для появления жизни.

Ученые уверены в том, что светлые пятна на склонах небольших возвышенностей вблизи вулкана представляют собой отложения гидратированного кремнезема, появившиеся на Красной планете свыше трех миллиардов лет назад.

Нужно отметить, что примерно такие же скопления на Марсе обнаруживали и раньше. На следы древних горячих источников натыкался, например, во время своих путешествий в 2007 году марсоход Spirit (сейчас этот марсоход безнадежно застрял в песках и к тому же повредил свое шасси). Преимущество нынешней находки — в более очевидном геологическом контексте, ведь рядом обнаружены вулканы.

«Тепла и влаги, необходимых для появления подобных образований, должно было хватить и для зарождения жизни», — уверен аспирант Джон Скок (J. R. Skok) из Брауновского университета (Brown University) в Провиденсе. Вместе с группой ученых он опубликовал такое заключение в журнале Nature Geoscience.

Конечно же, очередное «доказательство существования жизни на Марсе», как и все прежние, является не прямым, а всего лишь косвенным, однако в совокупности с множеством иных указаний на существование в прошлом на Красной планете влажного теплого климата оно позволяет увереннее говорить о возможности сохранения под марсианской поверхностью по крайней мере микроорганизмов. Интересно, что изученный участок оставался подходящим для жизни даже тогда, когда на большей части планеты царил уже сухой и холодный климат.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100