Вторник, 16.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Роскосмос планирует запустить лунную миссию в течение двух лет
14.03.2018 22:13 Давность: 6 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Сатурн
Количество просмотров: 8712

Красивая наука: Диона, Рея, Титан и другие сокровища системы Сатурна



На сайте миссии «Кассини» продолжается публикация эффектных снимков, полученных в течение последних нескольких лет, но обработанных и откалиброванных только сейчас.


Владислава Ананьева

Многие снимки Сатурна, его спутников и колец, полученные АМС «Кассини», обладают не только научной, но и художественной ценностью. За 13 лет работы в системе Сатурна станция запечатлела много интересных моментов, среди которых – видимое сближение спутников друг с другом и с кольцами или съемка с необычных ракурсов.

На снимке, представленном ниже, можно видеть полумесяцы Реи и Титана. Изображение наглядно показывает различия между двумя крупнейшими спутниками Сатурна: Рея лишена атмосферы и густо усыпана кратерами, а Титан окутан плотной азотной атмосферой, затянутой оранжевой дымкой. Снимок сделан в естественных цветах – примерно так увидел бы эти спутники человеческий глаз.

Снимок был получен в видимом свете 19 ноября 2009 года с расстояния 1.148 млн. км от Реи.

504-километровый Энцелад плывет на фоне колец Сатурна и небольшого спутника Пандоры. Изображение было снято «против света» – при такой конфигурации становятся хорошо заметными потоки мелких частиц, чьи размеры меньше длины световой волны, которые рассеивают свет преимущественно вперед. Поэтому Энцелад здесь выглядит темным, кольца – яркими, и становятся хорошо различимы струи гейзеров, бьющие из трещин в южной околополярной области спутника. 84-километровая Пандора в момент съемки находилась по другую сторону от Сатурна, на дальнем крае колец. Мы видим ее ночную сторону, подсвеченную золотистым отраженным светом Сатурна.

Цветной снимок в видимых лучах получен 1 ноября 2009 года с расстояния 240.8 тыс. км от Энцелада и 566.8 тыс. км от Пандоры.

1123-километровая Диона обладает сравнительно крупным ядром из каменных пород, окруженным ледяной мантией. Как и Рея, Диона покрыта ударными кратерами, однако демонстрирует и признаки внутренней активности – протяженные каньоны и трещины.

Снимок Дионы в зеленых поляризованных лучах был получен 23 июля 2012 года с расстояния 418 тыс. км.

Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Аккреционный диск

Диск вещества вращающегося вокруг космического объекта, из которого оно постепенно выпадает на центральное тело, т.е. происходит... [далее]

Rambler's Top100