Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Кольца Сатурна дрожат, как гитарные струны
09.11.2010 14:36 Давность: 13 yrs
Категория: Межпланетная среда
Количество просмотров: 8784

Роскосмос начинает публиковать информацию о космической погоде




Федеральное космическое агентство России совместно с Физическим институтом Российской академии наук (ФИАН) с 8 ноября 2010 года начало публиковать на своем сайте оперативные данные о космической погоде. Под космической погодой в наши дни понимается постоянно расширяющийся класс явлений, которые регистрируются в окружающей среде и околоземном пространстве, но имеют внешнее космическое происхождение. Это: возмущения магнитного поля Земли, скачкообразные изменения плотности верхней атмосферы Земли после солнечных вспышек, сбои дальней радиосвязи, изменения радиационного состояния околоземного пространства, а также на орбитах действия космических аппаратов и трассах межпланетных станций. Большинство названных факторов негативно влияют как на самочувствие человека, так и работоспособность техники. Особую важность учет и предупреждение об изменениях космической погоды приобретут после начала освоения Луны и Марса, значительно менее защищенных от внешних факторов, чем Земля.

В настоящее время на сайте Роскосмоса доступны последние изображения Солнца, поступающие по соглашению между ФИАН и Гарвардом (США) с новейшей солнечной обсерватории  НАСА SDO, информация о текущем состоянии солнечной активности, информация о числе солнечных вспышек за 24 часа, данные о возмущениях магнитного поля и магнитных бурях за последние 3 суток, а также прогноз состояния магнитного поля Земли на 27 дней. Время обновления информации – 30 минут. Информация доступна по адресу http://www.roscosmos.ru/main.php?id=283 в режиме реального времени.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100