Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Астрономы рассказали, что вызвало магнитную бурю на Земле
27.02.2018 22:25 Давность: 6 yrs
Категория: Технологии, Земля
Количество просмотров: 9566

Зонд OSIRIS-REx прислал тестовый снимок Земли и Луны



17 января 2018 года в рамках инженерных испытаний навигационная камера КА OSIRIS-REx получила снимок Земли и Луны с расстояния 63.6 млн. км.


Владислава Ананьева

КА OSIRIS-REx, запущенный для изучения астероида Бенну, продолжает удаляться от Земли со скоростью 8.5 км/с. 17 января 2018 года в рамках тестирования бортовой аппаратуры с расстояния 63.6 млн. км первой навигационной камерой NavCam1 был получен снимок системы Земля-Луна. 

Земля – самый яркий объект вблизи центра снимка, пятнышко справа от нее – Луна. Кроме нашей планеты и ее естественного спутника на снимке проявились и наиболее яркие звезды. Кучка звезд в верхнем левом углу снимка – скопление Плеяды в созвездии Тельца, яркая звезда в правом верхнем углу – Хамаль, альфа Овна. Пять звезд вокруг Земли и Луны – «голова» Кита.

Навигационная камера NavCam1 является частью навигационного комплекса TAGCAMS (Touch-And-Go Camera System), она получает черно-белые снимки. Ожидается, что КА OSIRIS-REx достигнет астероида Бенну в августе 2018 года.

Источник: https://solarsystem.nasa.gov/news/327/nasas-osiris-rex-captures-new-earth-moon-image/


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100