Четверг, 25.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Подведены предварительные итоги расширенной миссии «Кеплера» K2
20.02.2018 22:52 Давность: 6 yrs
Категория: Нептун
Количество просмотров: 7759

Телескоп Hubble впервые зафиксировал затухание бури в атмосфере Нептуна



Американские астрономы впервые наблюдали затухание мощной бури в атмосфере. Как сообщила в понедельник телекомпания Fox News, в отличие от Большого красного пятна в атмосфере Юпитера, которое сохраняется на протяжении уже более двух столетий, от момента возникновения до затухания бури на Нептуне проходит всего несколько лет. С помощью орбитального телескопа Hubble ученым впервые удалось наблюдать процесс ослабления такой бури.


В 2015 году, когда орбитальный телескоп Hubble впервые засек ее, это возмущение в атмосфере достигало 5 тыс. километров в диаметре, а сейчас оно сократилось до 3700 километров. На фотографиях это образование кажется более темным, поскольку буря подняла в верхние слои атмосферы вещество из глубины атмосферы Нептуна.

"Складывается впечатление, что мы видим процесс ослабления этого темного завихрения в атмосфере, – отметил астроном из Калифорнийского университета в Беркли Майкл Вонг. – Согласно ранее предложенным компьютерным моделям, это завихрение должно было смещаться к экватору планеты и по мере приближения к нему постепенно рассеиваться, превращаясь в облака". Однако, как показали наблюдения, мощное атмосферное возмущение, за которым наблюдали ученые, сместилось не к экватору, а к южному полюсу Нептуна.

Как отметил астроном, эти мощные атмосферные возмущения зафиксировала на Нептуне в 1989 году аппаратура, установленная на автоматической станции Voyager 2, а сейчас их можно наблюдать только с помощью орбитального телескопа Hubble. Эти данные, по его словам, необходимы для того, чтобы оценить, насколько часто такие бури возникают в атмосфере восьмой планеты Солнечной системы, масса которой более чем в 17 раз превосходит массу Земли.

Источник: ИТАР-ТАСС


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межпланетная...

пыль. Доля массы межпланетной пыли составляет только около 10-12 от массы всей Солнечной системы, однако... [далее]

Rambler's Top100