Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Оценено количество межзвездных астероидов типа Оумуамуа
09.02.2018 22:39 Давность: 6 yrs
Категория: Технологии, В России
Количество просмотров: 8334

В КЧР доставят резервное зеркало на крупнейший в РФ оптический телескоп БТА



Контейнер с обновленным резервным зеркалом телескопа БТА доставят на следующей неделе в Специальную астрофизическую обсерваторию (САО) РАН в Карачаево-Черкесии (КЧР), сообщили в пятницу в астрофизической лаборатории.


Зеркало телескопа БТА (Большой телескоп азимутальный).

БТА (Большой телескоп азимутальный) – самый большой оптический телескоп в России и Евразии, до 1993 года был самым большим в мире. Диаметр зеркала – 6 м.

"Доставка зеркала с Лыткаринского завода оптического стекла в Подмосковье проводится наземным транспортом двумя тягачами. Перевозка началась 6 февраля и осуществляется по ночам, чтобы не перекрывать движение. Контейнер ожидаем в обсерватории 13-14 февраля", – сказал собеседник агентства.

По его словам, на контейнере установлены сейсмические и температурные датчики. "Первые регистрируют удары и прочие колебания, испытываемые зеркалом в процессе перевозки, вторые – температуру. По прибытии зеркала в САО записи этих датчиков будут расшифровываться, чтобы знать, каким влияниям подвергалось зеркало", – пояснил он.

Программа реконструкции зеркала телескопа началась в 2005 году и должна была завершиться к 2010 году, но была приостановлена в период кризиса 2009 года из-за нехватки средств. Целевое финансирование ремонта (более 200 млн рублей) удалось восстановить только в 2013 году. Переполировка зеркала завершилась в 2017 году, установку обновленного зеркала планируется провести этим летом. После реконструкции зеркало получило более совершенную параболическую форму, что позволит повысить проницающую силу телескопа при исследованиях предельно слабых и далеких объектов Вселенной.

Специальная астрофизическая обсерватория РАН образована в 1966 году, она располагается у подножия горы Пастухова в Зеленчукском районе КЧР. Телескоп БТА построен в 1975 году, он расположен на высоте 2070 м над уровнем моря, высота башни телескопа – 53 м, масса телескопа в сборе – 820 тонн, вес главного зеркала – 42 тонны.

Источник: ИТАР-ТАСС


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100