Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Марс перевернутый
22.12.2017 22:34 Давность: 6 yrs
Категория: Технологии, Организация космической деятельности
Количество просмотров: 8223

NASA отправит автоматическую станцию или к комете Чурюмова-Герасименко, или на Титан



Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) приняло решение отправить свою следующую автоматическую станцию в рамках программы New Frontiers либо к комете Чурюмова-Герасименко, либо на спутник Сатурна Титан. Об этом объявил на состоявшейся в среду пресс-конференции руководитель научного директората NASA Томас Цурбухэн.


Квадрокоптер Dragonfly («Стрекоза»), предназначенный для изучения Титана.

"Это гигантский прыжок вперед в подготовке нашей следующей дерзкой миссии совершения научных открытий. Речь идет о заманчивых [научных] исследованиях, призванных дать ответы на некоторые крупнейшие вопросы сегодняшнего дня, касающиеся нашей Солнечной системы", – сказал Цурбухэн. По его словам, два отобранных проекта стали финалистами процесса рассмотрения специалистами NASA заявок на участие в дальнейших этапах программы New Frontiers, поданных в апреле различными научно-исследовательскими центрами США. В общей сложности NASA получило 12 таких заявок.

Окончательный выбор между двумя проектами NASA сделает в июле 2019 года. Непосредственный запуск аппарата в рамках победившего проекта, как ожидается, состоится в 2025 году.

Борющиеся за это право проекты, выбранные американским космическим ведомством, предусматривают отправку зонда к комете Чурюмова-Герасименко с целью взятия пробы с ее поверхности и возвращения этих образцов на Землю, а также станции к Титану, которая доставит на этот спутник Сатурна специальный квадрокоптер. При помощи последнего предполагается изучить несколько десятков районов поверхности Титана, находящихся в нескольких сотнях километров друг от друга. Планируется, что аппарат позволит лучше исследовать химический состав Титана, на котором ранее был открыт океан на глубине 100 км под ледяной поверхностью, сотни озер и три моря в полярных регионах, понять, насколько этот спутник Сатурна способен поддерживать жизнь.

На комету Чурюмова – Герасименко 12 ноября 2014 года сел автоматический зонд Philae. Его доставила станция Rosetta, созданная Европейским космическим агентством.

Программа New Frontiers нацелена на исследование дальнего космоса. В ее рамках к настоящему времени было реализовано три проекта: запуск аппарата OSIRIS-REx, летящего к астероиду Бенну, а также межпланетных станций New Horizons, пролетевшей в прошлом году на близком расстоянии от Плутона, и Juno, при помощи которой ведутся исследования Юпитера.

Источник: ИТАР-ТАСС

Оригинальная новость: https://solarsystem.nasa.gov/news/2017/12/20/nasa-invests-in-concept-development-for-missions-to-comet-saturn-moon-titan


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100