Вторник, 23.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Вода текла по поверхности Марса в эпоху динозавров
26.11.2017 22:22 Давность: 6 yrs
Категория: Технологии
Количество просмотров: 4585

Орбитальный телескоп James Webb прошел испытания при минус 233 градусах



Испытания в криогенной камере гигантского орбитального телескопа James Webb завершились в Космическом центре имени Джонсона в Хьюстоне (штат Техас).


Как сообщил в пятницу интернет-портал Space.com, охлаждение в камере до -233°С обеспечивали два контура: внешний был заполнен жидким азотом, а внутренний – жидким гелием. Даже ураган "Харви", обрушившийся в августе нынешнего года на Техас, не прервал испытаний. 

Орбитальный телескоп находился в криогенной камере 90 суток, в это время проверялась не только устойчивость аппаратуры к сверхнизким температурам, но и возможности коррекции главного зеркала диаметром 6,5 м, составленного из 18 отдельных сегментов. "После 15 лет планирования испытаний, переоборудования криогенной камеры, сотни часов испытаний, призванных сократить возможность поломки аппаратуры, в результате усилий более 100 специалистов, работавших на протяжении 90 суток, испытания в криогенной камере успешно завершены", – отметил руководитель проекта создания орбитального телескопа Билл Охс.

Теперь телескоп будет доставлен на испытательный стенд корпорации Northrop Grumman в Редондо-Бич (штат Калифорния), где к нему будет пристыкован двигательный отсек. После этого всю конструкцию подвергнут новой серии тестов на вибрацию и перегрузки.

Вывод обсерватории на орбиту будет осуществлен в 2019 году ракетой-носителем Ariane 5 с космодрома Куру во Французской Гвиане, а затем телескоп после коррекции орбиты выйдет в точку Лагранжа L2 системы Солнце-Земля более чем в 1 млн. километров от Земли.

В течение шести месяцев вся бортовая аппаратура будет проверена, затем James Webb сможет начать регулярные наблюдения древнейших во Вселенной звезд и галактик, сформировавшихся вскоре после Большого взрыва. Срок его эксплуатации рассчитан на 10 лет.

Источник: ИТАР-ТАСС


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Небесная...

механика. Наука, изучающая законы движения космический тел с целью вычисления элементов их орбит, а также... [далее]

Rambler's Top100