Четверг, 25.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Венера могла извергаться совсем недавно
08.11.2010 10:32 Давность: 13 yrs
Категория: Малые тела
Количество просмотров: 7698

Кометное ядро заснято с близкого расстояния




Комета Хартли – пятая в истории, которую посетил земной аппарат (фото NASA/JPL-Caltech/UMD).

4 ноября космический аппарат Deep Impact в рамках миссии EPOXI встретился с кометой Hartley 2.

Основная задача Deep Impact – «ударное» свидание с кометой Tempel 1 – была выполнена ещё в 2005 году, однако аппарат остался в строю и теперь его приборы оказались нацелены на другой интересный объект.

EPOXI – сокращение от Extrasolar Planet Observations and Characterization, Deep Impact Extended Investigation – обзор и описание экстрасолнечных планет, расширенное исследование Deep Impact. В рамках этой миссии очень близкий пролёт около кометы Хартли – одно из самых интересных событий.

Хотя ядро этой кометы меньше по размеру, чем у кометы Темпеля, новый подопечный зонда Deep Impact – объект намного более активный. Дополнительный интерес представляет и максимальное сближение: расстояние между зондом и ядром составило всего 700 километров.

Во время свидания с кометой Темпеля взаимная ориентация цели, корабля и Земли позволяла одновременно вести съёмку и передачу изображений домой. Теперь зонду приходится выполнять эти действия поочерёдно, разворачиваясь в пространстве. В настоящий момент на Землю передано не так много полученных данных. Но среди них – великолепные снимки ядра кометы Хартли с близкого расстояния, самый детальный из которых представлен ниже.

Длина ядра кометы Хартли составляет около двух километров, а поперечник в самой узкой части (перешейке) – 0,4 км (фото NASA/JPL-Caltech/UMD).


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межпланетная...

пыль. Доля массы межпланетной пыли составляет только около 10-12 от массы всей Солнечной системы, однако... [далее]

Rambler's Top100