Вторник, 30.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Создание российской орбитальной станции "Луна-Ресурс" обойдется почти в 2 млрд. рублей
17.11.2017 22:27 Давность: 6 yrs
Категория: Малые тела
Количество просмотров: 6404

Межзвездный астероид Оумуамуа становится еще загадочнее



Сильно вытянутый и, возможно, металлический: свойства межзвездного астероида 1I/2017 U1 Оумуамуа согласно новым данным.


Владислава Ананьева

Продолжаются интенсивные наблюдения межзвездного астероида 1I/2017 U1 с помощью крупнейших наземных телескопов. В частности, в ночь с 25 на 26 и с 29 на 30 октября его наблюдали на 2.5-метровом Северном оптическом телескопе (NOT), расположенном на острове Ла Пальма, входящем в состав Канарских островов. Наблюдения проводились в синих, зеленых и красных лучах (со средней длиной волны 440, 530 и 650 нм, соответственно). Точность фотометрических замеров составила 0.01 звездной величины. 

Также 28 октября астероид наблюдали на 3.5-метровом телескопе WIYN, расположенном в Национальной обсерватории Китт Пик в Аризоне. Наблюдения также велись в трех спектральных полосах, но центрированных на 475, 625 и 750 нм.

Во время наблюдений на NOT были получены показали цвета Оумуамуа – B − V = 0.70 ± 0.06, V − R = 0.45 ± 0.05. Это близко к показателям цвета троянских астероидов D-типа и еще некоторых групп малых тел внутренней части Солнечной системы, например, ядер короткопериодических комет и комет из пояса Койпера. Информация об очень красном цвете 1I/2017 U1 не подтвердилась.

Очень интригует сильная переменность блеска Оумуамуа, амплитуда которой достигает 2.0 ± 0.2 звездных величин. Аппроксимируя форму астероида эллипсоидом, исследователи нашли, что оси этого эллипсоида относятся как 6:1! Размеры этого объекта до сих пор не известны. Считая его альбедо равным 0.1, авторы оценили его размеры в 230х35 метров (в проекции на небесную сферу). Период вращения, определенный из кривой блеска, составил ~8.26 часов.

По-прежнему не было обнаружено никаких следов комы, верхний предел на темпы потери пыли составляет 0.2 грамма в секунду. Поскольку в перигелии поверхность астероида нагревалась до ~560K, отсутствие кометной активности говорит об отсутствии летучих веществ на глубине менее нескольких метров.

Считая Оумуамуа типичным представителем «бесхозных» астероидов, свободно плавающих в галактическом диске, авторы исследования оценили их общее количество в 1015 штук на кубический парсек, что близко к предыдущей оценке. Примерно 10 тыс. таких объектов должно находиться ближе орбиты Нептуна, тратя на пересечение внутренней части Солнечной системы примерно по 10 лет.

Еще одна научная группа провела наблюдения Оумуамуа 29 октября 2017 года с помощью 8.1-метрового телескопа Gemini North, расположенного на вершине горы Мауна-Кеа. Наблюдения велись в трех спектральных полосах, центрированных на 475, 630 и 1250 нм. Авторы подтвердили сильную переменность блеска астероида и нашли, что его размеры по двум осям относятся как 5.3:1 (в проекции на небесную сферу). Заметим, что если мы наблюдаем астероид не со стороны экватора, отношение физических размеров может быть еще больше! Период вращения был найден равным 8.10 ± 0.42 часов, что согласуется с предыдущей оценкой.

Такая большая вытянутость необычна и требует дополнительных объяснений. Авторы рассмотрели модель контактного двойного астероида, состоящего из пары примерно равных компонентов, вращающихся вокруг общего центра масс. В этом случае средняя плотность компонентов оказалась равной 5.9 г/куб.см. Примерно такая же средняя плотность необходима, чтобы исключить срыв частиц реголита с поверхности под действием центробежных сил, если считать астероид единым телом. Возможно, Оумуамуа – металлический астероид (или же его форма и происхождение еще необычнее).

Источники: https://arxiv.org/pdf/1711.05687v1.pdf
https://arxiv.org/pdf/1711.06214.pdf


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Магнитная буря

Возмущения магнитосферы планеты или другого космического объекта, происходящие под действием солнечного ветра. Магнитная буря может продолжаться до нескольких суток... [далее]

Rambler's Top100