Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Российские физики создали анализатор грунта для марсохода миссии "Экзомарс"
17.11.2017 22:03 Давность: 6 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Сатурн
Количество просмотров: 8253

У кольца C сложная структура



Сложная структура внутреннего кольца C Сатурна, еще называемого креповым, до сих пор не получила объяснения.


Владислава Ананьева

К удивлению ученых, внутреннее кольцо С Сатурна оказалось не гладким, а текстурным, узорчатым. Похожие волнообразные структуры наблюдаются во внешних кольцах, но там они вызваны гравитационным взаимодействием частиц колец со спутниками Сатурна, складывающимся в систему орбитальных резонансов. Однако совершенно неясно, как эти структуры могут образоваться во внутренней части колец, где частиц немного, они сталкиваются редко, а спутников нет.

На снимке, представленном ниже, яркая узкая полоса, расположенная у внешнего края кольца C, обрамлена двумя более широкими элементами поперечником около 160 км, которые называются плато. Данные «Кассини» показывают, что плато не обязательно содержат больше вещества, чем кольцо С в целом, просто частицы там мельче, что делает эти области кольца ярче.

Снимок был получен узкоугольной камерой КА «Кассини» 14 августа 2017 года в зеленых лучах. Камера смотрит на освещенную сторону колец с расстояния 189 тыс. км под углом 53°, разрешение снимка – 1 км в пикселе.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100