Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< С обращенной к Земле стороны Солнца пропали все пятна
16.11.2017 22:11 Давность: 6 yrs
Категория: Малые тела
Количество просмотров: 6212

О происхождении межзвездного астероида Оумуамуа



Если Оумуамуа является частью популяции астероидоподобных тел, в незапамятные времена выброшенных из своих систем и свободно плавающих в диске Галактики, количество этих тел достигает 7•10^14 на кубический парсек. 2-12 таких тел должно ежегодно пролетать на расстоянии менее 1 а.е. от Солнца.


Владислава Ананьева

19 октября 2017 обзором Pan-STARRS был обнаружен 1I/2017 U1 Оумуамуа – первый достаточно крупный объект, пришедший в Солнечную систему из межзвездного пространства. Как показала реконструкция его орбиты, 9 сентября он прошел перигелий на расстоянии 0.254 ± 0.002 а.е. от Солнца, и теперь быстро удаляется из Солнечной системы. Наблюдения, проведенные «по горячим следам» на крупнейших наземных телескопах, говорят о том, что Оумуамуа не показывает какой-либо кометной активности и имеет красноватый оттенок.

Вектор скорости межзвездного астероида не позволяет однозначно связать его ни с одной из ближайших звезд. Хотя, согласно расчетам, 1.3 млн. лет назад Оумуамуа пролетел на расстоянии 0.16 пк от звезды TYC 4742-1027-1, их взаимная скорость составила 103 км/с, так что крайне маловероятно, что он был членом облака Оорта этой звезды. Возможно, астероид был выброшен со скоростью 1-2 км/с из одной из молодых звездных ассоциаций, расположенных в созвездиях Киля или Голубя.

13 ноября 2017 года в Архиве электронных препринтов была опубликована статья, посвященная анализу другой возможности – что Оумуамуа является членом популяции астероидноподобных тел, выброшенных из своих систем и свободно плавающих в диске Галактики. Если это предположение верно, то количество тел, подобных Оумуамуа, оказывается огромным. Авторы исследования нашли, что их плотность достигает ~0.08 шт. на кубическую астрономическую единицу или ~7·1014 штук на куб. парсек. Эта величина колоссальна, но вполне совместима с оценками количества выброшенных тел в процессе формирования планетных систем.

С учетом гравитационной фокусировки, 2-12 таких тел должны ежегодно проходить на расстоянии менее 1 а.е. от Солнца. 

Источник: https://arxiv.org/pdf/1711.03558.pdf


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100