Среда, 24.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Веб-камера КА «Марс-Экспресс» наблюдает высотные облака
23.10.2017 22:40 Давность: 7 yrs
Категория: Карликовые планеты
Количество просмотров: 7557

Доставка органики на Цереру с кометами маловероятна, считают ученые



С тех пор как космический аппарат НАСА Dawn обнаружил на поверхности Цереры участки, богатые органическими соединениями, ученые из Юго-Западного исследовательского института, США, начали тщательный анализ данных для выяснения происхождения этой органики. Рассмотрев возможность доставки органического материала на поверхность карликовой планеты с астероидами и кометами, исследователи стали склоняться к тому, что органика, вероятнее всего, присутствовала в веществе Цереры со времен ее формирования.


Считается, что Церера сформировалась примерно 4,5 миллиарда лет назад, в эпоху формирования самой Солнечной системы. Изучение органического материала этой карликовой планеты может помочь объяснить происхождение, эволюцию и распределение органических веществ в Солнечной системе.

В ходе исследования ученые во главе с доктором Симоном Марчи (Simone Marchi) изменяли ряд параметров столкновений, таких как размер и скорость бомбардирующего поверхность Цереры астероида, на компьютерных моделях серии iSALE. Эти расчеты показали, что кометоподобные объекты, движущиеся с относительно высокими скоростями, при столкновении с Церерой теряют почти всю содержащуюся в них органику из-за мощного ударного сжатия. Астероиды, движущиеся с меньшими скоростями, могут сохранить от 20 до 30 процентов от исходного количества своего органического материала, особенно в случае малых астероидов с большим углом падения (углом с вертикалью). Однако наблюдаемое распределение органики по поверхности Цереры плохо согласуется с гипотезой доставки органического материала с небольшими астероидами Главного пояса, отмечают авторы, следовательно, органика на поверхности Цереры, вероятно, находилась на ней со времен формирования карликовой планеты, заключают они.

Составлено по материалам, предоставленным Юго-Западным исследовательским институтом.

Источник: AstroNews


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Метеорный...

дождь. Явление массового появления метеоров при... [далее]

Rambler's Top100