Пятница, 26.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Свежие новости от «Кассини»
18.10.2017 22:51 Давность: 7 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Сатурн
Количество просмотров: 8990

На Титане раз в несколько столетий идут катастрофические ливни



Модели обильных осадков на Титане предсказывают формы рельефа, которые были обнаружены на снимках «Кассини». Судя по всему, ливни на Титане происходят редко, зато приобретают катастрофический характер. Соответствующее исследование было опубликовано в журнале Nature Geoscience.


Владислава Ананьева

На Титане обнаружены топографические особенности, часто встречающиеся в засушливых областях на Земле – сухие русла и конусы выносов. Эти формы рельефа возникают в результате редких, но обильных и мощных осадков. Потоки жидкости – воды на Земле, метана на Титане – размывают подстилающую поверхность и несут массы песка и гальки вниз по течению, где те и откладываются, формируя характерные веерообразные формы рельефа. Однако усредненные за сатурнианский год величины осадков на Титане оказываются на порядок меньше тех, что способны переносить гальку размеров, наблюдаемых в низких широтах.

Основываясь на общей модели атмосферной циркуляции на Титане, группа исследователей во главе с S. P. Faulk оценила характер осадков на Титане в зависимости от широты и сезона. Примененная модель реалистично воспроизвела многие наблюдаемые особенности атмосферы крупнейшего спутника Сатурна, в том числе распределение облаков в средних широтах и редкость появления облаков в низких широтах во время равноденствия. 

Моделирование охватило 50 сатурнианских лет (каждый из которых длится по 29.4 земных лет). Исследователи разделили поверхность Титана на 8 широтных полос: сдвоенную приэкваториальную полосу, где располагаются обширные поля дюн (внутри ± 22.5°), низкие средние широты (22.5-45.0° широты), высокие средние широты (45.0-67.5° широты), приполярные области (от 67.5° широты до полюса). Они рассчитали вероятность штормов и осадков в каждой полосе. Моделирование подтвердило, что «в метановых координатах» Титан имеет засушливый климат с сезонным выпадением осадков в средних и высоких широтах.

Слева: широтно-усредненное за 50 сатурнианских лет количество осадков (в мм/сут.) в сравнении с наблюдаемыми местами появления тропосферных облаков по данным ISS (черные кружки), VIMS (светлые кружки) и наземным наблюдениям (черные квадраты). Справа: максимальное широтное количество осадков за 50 сатурнианских лет (по данным моделирования).

Хотя больше всего осадков выпадает на полюсах, редкие мощные ливни происходят в основном в средних широтах. Наиболее катастрофические ливни, когда за сутки выпадает ~10 см осадков, происходят раз в 20-30 сатурнианских лет, причем именно в высоких средних широтах обоих полушарий. Радарные наблюдения «Кассини» подтверждают этот вывод – характерные веерообразные конусы выносов чаще всего встречаются именно там.

В низких широтах Титана осадки выпадают редко, и они не такие мощные, не способные переносить более-менее крупную гальку.

Авторы отмечают, что не учитывали рельеф реального Титана, так что их расчеты являются лишь первым приближением к истине. Будущие более подробные расчеты, учитывающие рельеф спутника и свойства поверхности (например, дюн вдоль экватора и карстового рельефа у полюсов) помогут существенно уточнить картину климатических вариаций на крупнейшем спутнике Сатурна.

Источник: https://www.nature.com/articles/ngeo3043


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100