Вторник, 16.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< У карликовой планеты Хаумеа обнаружено кольцо!
12.10.2017 22:54 Давность: 7 yrs
Категория: Технологии, В России, Земля
Количество просмотров: 10216

КА «Метеор-М» № 2-1 уже на Восточном



11 октября 2017 года в аэропорт Игнатьево Амурской области прибыл космический аппарат (КА) «Метеор-М» № 2-1 производства АО «Корпорация «ВНИИЭМ» и оборудование для его сборки и испытаний. В этот же день космический груз будет транспортирован из аэропорта на космодром Восточный, где специалисты филиала ФГУП «ЦЭНКИ» – КЦ «Восточный» уже подготовили все необходимое технологическое оборудование к его приему. КА «Метеор-М» № 2-1 – это основная полезная нагрузка для второго запуска с Восточного.


Разработчик и изготовитель КА «Метеор-М» № 2-1 АО «Корпорация «ВНИИЭМ». «Метеор-М» № 2-1 – это спутник гидрометеорологического обеспечения, предназначенный для получения глобальных и локальных изображений облачности, поверхности Земли, ледового и снежного покрова в разных диапазонах, данных для определения температуры морской поверхности и радиационной температуры подстилающей поверхности, данных о распределении озона в атмосфере и его общего содержания, информации о гелиогеофизической обстановке в околоземном космическом пространстве, данных о спектральной плотности энергетических яркостей уходящего излучения для определения вертикального профиля температуры и влажности в атмосфере, а также для оценки составляющих радиационного баланса системы «Земля-атмосфера».

Накануне для проведения второго пуска на космодром Восточный прибыл разгонный блок  (РБ) «Фрегат», попутная полезная нагрузка – КА  «Бауманец-2». Специалисты ракетно-космической отрасли уже приступили к предпусковым работам в монтажно-испытательном корпусе космических аппаратов: РБ «Фрегат» проходит пневмовакуумные испытания. В ближайшее время на Восточном ожидают прибытия несколько наноспутников российских и иностранных заказчиков, составляющих попутную полезную нагрузку (LEO Vantage, AISSat-3, IDEA, «SEAM») и состава с блоками ракеты-носителя (РН)  «Союз-2.1б», который 6 октября был отправлен из РКЦ «Прогресс» (входит в Госуорпорацию «РОСКОСМОС»).

Второй пуск с космодрома Восточный запланирован на ноябрь 2017 года. РН «Союз-2.1б» с РБ «Фрегат» должна вывести на орбиту российский спутник дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) «Метеор-М» № 2-1 и несколько малых космических аппаратов.

Старт РН «Союз-2.1а» с российскими спутниками ДЗЗ и мониторинга чрезвычайных ситуаций «Канопус-В» № 3 и № 4 планируется в декабре 2017 года. Это будет третий пуск с нового гражданского космодрома современной России.

Первый пуск с космодрома Восточный состоялся 28 апреля 2016 года.

Источник: пресс-служба Роскосмоса 


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Аккреционный диск

Диск вещества вращающегося вокруг космического объекта, из которого оно постепенно выпадает на центральное тело, т.е. происходит... [далее]

Rambler's Top100