Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Изучение Марса может стать ключом к проблеме возникновения жизни
12.10.2017 22:44 Давность: 6 yrs
Категория: Карликовые планеты
Количество просмотров: 7453

У карликовой планеты Хаумеа обнаружено кольцо!



Наблюдения покрытия карликовой планетой Хаумеа фоновой звезды позволило точно определить ее размеры и форму, а также обнаружить полупрозрачное кольцо шириной около 70 км.


Владислава Ананьева

Хаумеа – одна из четырех карликовых планет Солнечной системы, расположенных дальше орбиты Нептуна – обладает необычной вытянутой формой и быстро вращается. До недавнего времени ее размеры были определены с большими погрешностями. 

21 января 2017 года Хаумеа прошла на фоне далекой звезды. Это покрытие наблюдали с помощью 12 телескопов, расположенных в 10 обсерваториях. Наблюдения позволили достаточно точно очертить форму карликовой планеты и определить размеры эллипса – ее проекции на небесную сферу: 1704 ± 4 км на 1138 ± 26 км. Это существенно больше, чем считалось ранее. Мало того – расчет трехмерной формы Хаумеа показал, что она является трехосным эллипсоидом с величинами полуосей 1161 ± 30 км х 852 ± 4 км х 513 ± 16 км!

Увеличение размеров Хаумеа означало уменьшение ее альбедо – оно оказалось равным 0.51 ± 0.02. Таким образом, размеры и альбедо этой карликовой планеты оказались близкими к размерам и альбедо Плутона.

Хаумеа оказалась лишенной газовой оболочки: верхние пределы на атмосферное давление у поверхности составляют 15 нанобар для азота 50 нанобар для метана. Зато у нее было обнаружено кольцо! Радиус кольца составляет 2287 +75/-45 км, его ширина близка к 70 км, а прозрачность – к 50%. Кольцо расположено в плоскости экватора Хаумеа, как и орбита ее спутника Хииака. Частицы кольца находятся с Хаумеа в орбитально-вращательном резонансе 3:1 – пока частица делает один оборот вокруг карликовой планеты, та успевает трижды повернуться вокруг своей оси.

Карликовая планета Хаумеа и ее кольцо.

Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100