Суббота, 20.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Охота за кометами: «дерзкие планы» эффектных миссий
02.11.2010 12:24 Давность: 13 yrs
Категория: Малые тела
Количество просмотров: 7845

Ядро кометы Хартли-2 похоже на кеглю для боулинга




Точно за неделю до свидания зонда «Дип Импакт» (Deep Impact) c кометой Хартли-2 (103P/ Hartley 2) астрономы решили «прощупать» гостью с помощью радара и увидели, что скрытое газопылевой оболочкой ядро кометы больше всего напоминает кеглю для боулинга, сообщается на сайте проекта.

«Это похоже на что-то среднее между кеглей для боулинга и огурцом. Только оно примерно в 14 тысяч раз больше и несется сквозь космос со скоростью 23 мили (37 километров) в секунду», - говорит Тим Ларсон (Tim Larson), менеджер проекта НАСА EPOXI, в рамках которого «Дип Импакт» будет исследовать комету.

Специалисты, работающие на планетном радаре радиоастрономической обсерватории Аресибо (Пуэрто-Рико) получили 12 радиолокационных изображений ядра Хартли-2 24 октября, спустя четыре дня после того, как комета пролетела мимо Земли на минимальном расстоянии в 17,7 миллиона километров. Ученые намерены продолжить наблюдения в эту пятницу.

«Изучать комету Хартли-2 с Земли с помощью радара - все равно что фотографировать шестидюймовый огурец с расстояния 836 миль (1,34 тысячи километров)», - говорит Йон Джиорджини (Jon Giorgini), сотрудник группы обсерватории Аресибо и Лаборатории реактивного движения НАСА.

Несмотря на то, что получены еще не все данные, отмечает ученый, можно уже сделать некоторые заключения о Хартли-2. Ее ядро представляет собой сильно вытянутый объект длиной 2,2 километра, который совершает один оборот вокруг своей оси каждые 18 часов. «Кроме того, теперь мы знаем размер, скорость и направления движения частиц, которые окружают ядро», - отмечает Джиорджини.

Комета Хартли-2 была открыта 15 марта 1986 года Малколмом Хартли (Malcolm Hartley) из Австралии. Эта комета относится к так называемому семейству Юпитера - группе короткопериодических комет, которые удаляются от Солнца примерно на расстояние большой полуоси орбиты этой планеты. Период обращения кометы составляет около 6,4 года.

Сближение аппарата «Дип Импакт» с кометой ожидается 4 ноября 2010 года в 10.02 по времени восточного побережья (18.02 мск). Это событие станет пятым в истории случаем, когда созданный человеческими руками прибор приблизится к комете достаточно близко, чтобы сделать снимки ее ядра, и первым в истории случаем, когда это можно сделать с помощью камер с таким высоким разрешением.

«Дип Импакт» отправился в космос еще в январе 2005 года. Через полгода, в июле, он успешно выполнил свою главную задачу - отправил в ядро кометы Темпель-1 (Tempel 1) медный ударник. Столкновение и вспышка от него позволили астрономам получить новые данные о кометном веществе и эволюции Солнечной системы.
Позже было решено продлить программу исследований с помощью этого аппарата, получившего приставку EPOXI к названию (Extrasolar Planet Observation and Deep Impact Extended Investigation). Первоначально планировалось, что он будет исследовать комету Ботина (85P/Boethin). Однако, поскольку эта комета была слишком тусклой и ее орбита не была известна с нужной точностью, в декабре 2007 года было решено отправить зонд к Хартли-2.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Абляция

(от лат. ablatio - изъятие) Абляцией называется явление “сдувания” с поверхности твердого тела части его вещества высокоскоростным потоком горячего газа. Это может происходить... [далее]

Rambler's Top100