Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Трехпланетная система в Гиадах: EPIC 247589423
04.10.2017 22:26 Давность: 6 yrs
Категория: Организация космической деятельности, В России
Количество просмотров: 8029

Спутник: шестьдесят лет по дороге открытий



Международный Форум «Спутник: шестьдесят лет по дороге открытий», посвящённый 60-летию со дня запуска Первого искусственного спутника Земли и начала космической эры, начал работу в ИКИ РАН.


4 октября 1957 года состоялся запуск Первого искусственного спутника Земли — начало космической эры.

Эта дата безусловно признана во всем мире как эпохальное событие, изменившее историю человечества. Первый шаг в космос сделала наша страна, а фундаментальная наука стала одной из движущих сил в создании ракетно-космической техники.

В Академии наук СССР была создана «Комиссия по Объекту «Д», которая занималась созданием научных приборов для первого искусственного спутника Земли (в космос он вышел как Третий спутник). Потом при Академии был создан междуведомственный научно-технической совет по космическим исследованиям, который определял ход и направления развития фундаментальных исследований космоса в нашей стране. Обе структуры возглавил Мстислав Всеволодович Келдыш, сам замечательный математик и организатор науки, президент Академии (1961-1975).

Российская академия наук и Институт космических исследований РАН уже больше десяти лет регулярно в начале октября отмечают начало нового «космического года», проводя «Дни космической науки» — короткие научные сессии с обзором главных научных результатов в этой области за прошедший год.

В юбилейный для Спутника 2017 год Академия проводит международный научный форум «Спутник: шестьдесят лет по дороге открытий».

Форум посвящен анализу того, что изменилось в нашем понимании Земли, Солнечной системы, других звёзд, галактик и всей Вселенной за шестьдесят лет космической эры. Он задумывался как международная встречей ведущих ученых и специалистов из различных областей науки и техники, связанных с космосом, — тех, кто формирует «повестку» космических исследований на ближайшие десятилетия.

Форум зарегистрирован как мероприятие Всемирной недели космоса — World Space Week (4–10 октября 2017).

Впервые подобное мероприятие — масштабная международная встреча ученых в честь юбилея запуска Спутника в нашей стране состоялось в 1987 году. 2–4 октября в Москве открылся международный форум «Сотрудничество в космосе во имя мира на Земле», собравший 400 зарубежных и 200 советских ученых. Он подводил итоги тридцатилетия космической эры и обсуждал перспективы дальнейшей космической деятельности человека. Кроме специалистов, непосредственно связанных с исследованием космического пространства, в форуме участвовали многие писатели и художники, представители гуманитарных наук. Темы дискуссий: «Космос и наука», «Космос и экономика», «Космос и глобальные проблемы», «Человек в космосе». 

В 2007 году состоялся Международный форум «Космос: наука и проблемы XXI века», посвященный 50-летию космической эры (1–5 октября 2007 г., Москва). Конференции и сессии Форума проходили в восьми институтах, связанных с космосом. В честь Форума были изданы две книги, в которых принимали участие ученые и инженеры, всемирно известные писатели-фантасты Рэй Брэдбери, Артур Кларк, космонавты и астронавты Георгий Гречко, Эдвин «Баз» Олдрин, общественные деятели и публицисты.

Академия наук планирует продолжить традицию и проводить такие международные форумы раз в десятилетие, подобно «десятилетним отчётам», принятым в академическом сообществе за рубежом. Результаты этой работы — анализ развития космической науки — будут представлены и научной, и широкой общественности.

Организатор Форума-2017 — Институт космических исследований РАН при поддержке Российской академии наук, Государственной корпорации по космической деятельности РОСКОСМОС, Федерального агентства научных организаций. Спонсор — «Группа ЛСР».

***
3–7 октября в выставочном зале ИКИ РАН работать историко-документальная выставка «Первый в мире — наш советский», где представлены документы и материалы о Первом спутнике. Организатор выставки — Российский Государственный архив научно-технической документации (РГАНТД), Научно-учебный корпус «Специальное машиностроение» при участии Архива Президента Российской Федерации. Все желающие смогут увидеть выставку 7 октября во время Дня открытых дверей ИКИ РАН.

Параллельно запущена электронная выставка архивных документов «Советский спутник первый в мире», также организованная РГАНТД и Федеральным архивным агентством. В ней участвует 12 организаций, в том числе ИКИ и Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН. Документы, фотографии, воспоминания участников размещены на сайте http://sputnik.rusarchives.ru/ 

Источник: пресс-центр ИКИ РАН


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100