Четверг, 25.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< C/2017 K2 (PANSTARRS): комета из облака Оорта на гиперболической орбите
01.10.2017 22:52 Давность: 7 yrs
Категория: Технологии
Количество просмотров: 4420

Запуск космического телескопа им. Джеймса Вебба переносится на 2019 год



Перенос на 2019 год вывода в космос нового телескопа James Webb вызван сложностью испытаний его конструкции и оборудования. Об этом сообщили в пятницу в штаб-квартире Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).


"James Webb и его солнцезащитный экран – более крупная и сложная конструкция, чем большинство других космических аппаратов, – пояснил причину отсрочки руководитель программы создания телескопа Эрик Смит. – Процесс сборки некоторых компонентов занял больше времени, чем планировалось. Это касается, к примеру, установки свыше 100 механизмов раскрытия солнцезащитного экрана. Кроме того, мы учитывали уроки, извлеченные при тестировании других компонентов обсерватории, в частности, больше времени потребовалось на вибрационные испытания модуля с аппаратурой на прочность".

"Мы хотим методично пройти через весь этот процесс, чтобы быть готовыми к запуску весной 2019 года", – добавил он.

Телескоп, названный в честь Джеймса Вебба, руководителя программы "Аполлон", позволившей человеку побывать на Луне, должен заменить на орбите обсерваторию Hubble. Первоначально предполагалось, что это произойдет в 2013 году, однако реализация проекта, в который уже вложено около $8 млрд., сильно отстала от графика. Лишь в ноябре 2016 года завершилась сборка основных сегментов James Webb, и было объявлено, что специалисты NASA теперь приступают к их наземным испытаниям с тем, чтобы вывести на орбиту в октябре 2018 года. Ракету-носитель Ariane 5 пообещали предоставить европейцы, равно как и свой космодром Куру во Французской Гвиане.

Но в минувший четверг NASA сообщило о решении отложить запуск на 2019 год – он должен состояться в период между мартом и июнем.

Источник: ИТАР-ТАСС

Оригинальная новость: https://www.nasa.gov/feature/nasa-s-james-webb-space-telescope-to-be-launched-spring-2019


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межпланетная...

пыль. Доля массы межпланетной пыли составляет только около 10-12 от массы всей Солнечной системы, однако... [далее]

Rambler's Top100