Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Ученые: Земля и Марс наполовину испарились во время своего рождения
29.09.2017 22:41 Давность: 7 yrs
Категория: Малые тела, Технологии
Количество просмотров: 7948

Неожиданный сюрприз: последний снимок «Розетты»



Проанализировав финальную телеметрию, отправленную «Розеттой» непосредственно перед ударом о поверхность ядра кометы Чурюмова-Герасименко, ученые восстановили последний сделанный ею снимок.


Владислава Ананьева

После 12 лет в космосе и двух лет изучения кометы Чурюмова-Герасименко ровно год назад 30 сентября 2016 года КА «Розетта» завершила свою миссию, столкнувшись с поверхностью ядра в области, где располагались древние и более молодые активные жерла. Во время своего последнего спуска станция прислала большое количество снимков и других научных данных о газе, пыли и плазме в непосредственной близости от ядра кометы. 

Последнее полное изображение было послано на Землю всего за несколько минут до удара о поверхность, и оно было опубликовано еще год назад. Позже команда камеры «Розетты» нашла на своем сервере еще несколько пакетов телеметрии. Дело в том, что снимки, получаемые «Розеттой», делились на отдельные пакеты телеметрии и в таком виде посылались на Землю. Самые последние снимки весом 23 048 байт делились на 6 пакетов. «Розетта» разбилась о ядро в момент передачи очередного снимка, из шести пакетов было передано только три объемом 12 228 байт. Программа автоматической обработки данных не опознала в этих трех пакетах изображение, однако инженеры из Гёттингена смогли его восстановить.

Последний снимок «Розетты», восстановленный из финальной телеметрии. Кадр охватывает область шириной около метра, разрешение снимка – 2 мм на пиксель.

Благодаря встроенной программе сжатия изображений на борту «Розетты» данные передавались не пиксель за пикселем, а скорее слой за слоем, с каждым слоем увеличивая уровень детализации. 53% переданных данных о снимке означает, что снимок был сжат в 38 раз против 20-кратного сжатия в штатном режиме. В итоге изображение получилось несколько менее детализированным, чем должно было быть.

Камера «Розетты» не была рассчитана на съемку с расстояния менее нескольких сотен метров, однако инженеры придумали, как получать четкие снимки в непосредственной близости от ядра. В штатном режиме, прежде, чем попасть на матрицу камеры, свет от объекта проходил через цветной фильтр. На последних сотнях метров до ядра кометы фильтр убрали. Из-за этого камера сфокусировалась на расстояние 15 метров. Это привело бы к размытию снимков, полученных с расстояния более 300 метров, но теперь снимки напротив стали четкими.

Последний снимок «Розетты» в контексте.

Полноразмерное изображение

Последний снимок был получен с высоты 17.9-21.0 метров, в кадр попала площадка размерами примерно 1х1 м. Высоту предпоследнего снимка пересмотрели, она составила 23.3-26.2 метра.

Место падения (отмечено крестом), два последних снимка и КА «Розетта» в одном масштабе. Ширина области на заднем плане – 55 метров.

Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100