Суббота, 20.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< В NASA рассказали о деталях предстоящей миссии по изучению Солнца
26.09.2017 22:27 Давность: 7 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Сатурн
Количество просмотров: 8675

Энцелад в призрачном свете



На сайте миссии «Кассини» продолжается публикация снимков, полученных космическим аппаратом незадолго до гибели.


Владислава Ананьева

Освещенный солнцем лимб Энцелада ярко сверкает на фоне бархатной черноты космоса. Ночное полушарие спутника подсвечено мягким рассеянным светом, отраженным от облаков Сатурна. Хотя камера «Кассини» смотрит большей частью на ночную сторону Энцелада, фазовый угол (между солнцем, Энцеладом и космическим аппаратом) в 141° слишком мал, чтобы сделать видимыми гейзеры, бьющие из трещин в южной околополярной области спутника.

Изображение в расширенных цветах было составлено из снимков, полученных узкоугольной камерой «Кассини» 29 марта 2017 года с расстояния 180 тыс. км, разрешение снимков – 1 км на пиксель. В красный канал попал снимок, сделанный в лучах с длиной волны 930 нм (ближний ИК диапазон), в зеленый канал – снимок, сделанный в зеленых лучах, а в синий канал – снимок в лучах с длиной волны 338 нм (ближний УФ диапазон). Север сверху. Камера смотрит на полушарие Энцелада, обращенное к Сатурну.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Абляция

(от лат. ablatio - изъятие) Абляцией называется явление “сдувания” с поверхности твердого тела части его вещества высокоскоростным потоком горячего газа. Это может происходить... [далее]

Rambler's Top100