Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Земле могут угрожать около тысячи астероидов
01.11.2010 10:21 Давность: 13 yrs
Категория: Астероидно-кометная опасность
Количество просмотров: 7387

Апофис по разрушительной силе превосходит арсенал ядерного оружия человечества




Вероятность столкновения астероида Апофис с Землей очень мала, но в случае такого исхода с лица планеты будет стерт регион, размером с европейскую страну, а общая энергетика взрыва будет сравнима с детонацией всего имеющегося у человечества ядерного оружия, утверждает директор института астрономии РАН Борис Шустов.

«Если на Землю упадет 1-2 километровое тело, то не важно куда оно упадет, эффект будет глобальным. Если упадет тело размером несколько сотен метров, тот же 300-метровый Апофис, то последствия будут регионального масштаба - зона поражения такого астероида - площадь средней европейской страны», - сказал Б.Шустов, выступая в Роскосмосе на конференции Российской академии космонавтики им. Циолковского.

По его словам, поражающие факторы от падения астроида будут аналогичны последствиям ядерного взрыва, за исключением отсутствия радиации. «Астероид Апофис несет в себе энергетику, разрушительная сила которой в тротиловом эквиваленте превышает силу всех ядерных арсеналов на Земле», - рассказал ученый.

В то же время, по его словам, падение астероида Апофис не приведет к «ядерной зиме» и другим глобальным последствиям, а будет иметь последствия в пределах региона. «Мы не можем пока сказать, куда упадет астероид. Мы можем говорить лишь о вероятной зоне его падения», - сказал ученый.

Он представил слайд, согласно которому зона падения простирается от Урала, вдоль российской границы с Казахстаном и Монголией, через Тихий океан, Центральную Америку, Атлантический океан и заканчивается у побережья Африки.

«Степень угрозы от астероида мала, она не так опасна, как заявляют журналисты. Вероятность падения Апофиса на Землю составляет всего лишь один к 100 тысячам», - сказал Б.Шустов.

Говоря о будущей траектории полета астероида, ученый сказал, что в 2029 году Апофис пролетит на расстоянии 36 тыс. км от Земли, и создаст угрозу лишь в том случае, если попадет в точку резонансного возврата.

«Сейчас, после того, как орбита Апофиса стала более понятной, он считается уже не таким опасным астероидом, как сначала», - отметил российский ученый.
По его словам, астероид Апофис был случайно открыт в 2005 году.
Б.Шустов утверждает, что большую угрозу, чем Апофис, Земле представляют другие, еще не открытые космические тела, «как недавно открытый астероид, весьма вероятное столкновение с которым может состояться через 800 лет».


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100