Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< NASA работает над созданием механического планетохода для Венеры
12.09.2017 22:38 Давность: 7 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Технологии, Сатурн
Количество просмотров: 9731

«Кассини» совершил прощальный облет Титана



11 сентября 2017 года КА «Кассини» в последний раз сблизился с Титаном. В 3:04 p.m. EDT (в 23:04 по московскому времени) космический аппарат пролетел на расстоянии 119 049 км от поверхности крупнейшего спутника Сатурна. Гравитационное поле Титана искривило траекторию «Кассини» и направило его в сторону Сатурна.


Владислава Ананьева

Ожидается, что «Кассини» выйдет на связь с Землей 12 сентября в 9:19 p.m. EDT (в 5:19 утра 13 сентября по московскому времени). Станция передаст снимки, полученные во время сближения с Титаном, и другие научные данные. Навигаторы миссии проанализируют эти снимки, чтобы убедиться, что гравитационный маневр прошел как надо и «Кассини» лег на нужный курс, который приведет его к Сатурну в запланированном месте и в запланированное время.

Команда миссии «Кассини» неофициально называет последний облет Титана «прощальным поцелуем». Станция сотни раз сближалась со спутником – 128 раз проходя мимо него на малом расстоянии и еще множество раз на расстоянии, сравнимым с нынешним облетом. На протяжении десяти лет космический аппарат пролетал мимо Титана почти каждый месяц.

«Эта последняя встреча стала горьким прощанием, но, как и много раз прежде, гравитация Титана направила «Кассини» куда нам надо», – сказал руководитель проекта Earl Maize из Лаборатории реактивного движения НАСА.

КА «Кассини» провел в системе Сатурна 13 лет, его топливные баки почти пусты. Команда миссии приняла решение утопить аппарат в Сатурне, чтобы не загрязнить земными микроорганизмами Титан или Энцелад и сохранить их возможные биосферы нетронутыми для будущих исследований. 

Источник: https://saturn.jpl.nasa.gov/news/3116/cassini-makes-its-goodbye-kiss-flyby-of-titan/


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100