Суббота, 20.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Три транзитные планеты у красного карлика LP 358-499
06.09.2017 22:28 Давность: 7 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Сатурн
Количество просмотров: 8548

И все-таки он движется!



Всего за 15 минут взаимное расположение КА «Кассини» и Энцелада заметно меняется. Как это происходит, можно увидеть на видеоролике НАСА, опубликованном на сайте миссии.


Владислава Ананьева

При взгляде с Земли небеса выглядят огромными и неизменными, однако на деле все небесные тела движутся друг относительно друга. На сайте миссии «Кассини» опубликован короткий видеоролик, показывающий движение космического аппарата относительно Энцелада. Ролик собран из шести отдельных снимков, полученных в течение 15 минут узкоугольной камерой «Кассини», он показывает, как заметно за это время изменилось взаимное расположение станции и Энцелада. 

Кликните на картинке, чтобы увидеть анимацию.

Изображение в расширенных цветах получено наложением отдельных кадров, сделанных сквозь различные светофильтры. В синий канал итогового цветного изображения помещены снимки, сделанные в лучах с длиной волны 338 нм (ближний УФ), в зеленый канал – снимки, сделанные в зеленых лучах, в красный канал – снимки, полученные в лучах с диной волны 930 нм (ближний ИК). Во время съемки «Кассини» находился на расстоянии 181 тыс. км от Энцелада, разрешение изображения – 1 км на пиксель.

Энцелад – она из наиболее приоритетных целей миссии «Кассини». Его поперечник составляет всего 504 км, но несмотря на скромные размеры, спутник демонстрирует высокую тектоническую и геотермальную активность. Космический аппарат на протяжении многих лет вел мониторинг гейзеров из водяного пара и ледяной пыли, бьющих из протяженных трещин в южной околополярной области Энцелада.

Последние снимки этого спутника будут получены КА «Кассини» 14 сентября.

Источник: https://saturn.jpl.nasa.gov/resources/7766/?category=images


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Абляция

(от лат. ablatio - изъятие) Абляцией называется явление “сдувания” с поверхности твердого тела части его вещества высокоскоростным потоком горячего газа. Это может происходить... [далее]

Rambler's Top100