Четверг, 18.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Напечатанный на 3D-принтере российский спутник начал передавать сигналы
18.08.2017 23:44 Давность: 7 yrs
Категория: Малые тела
Количество просмотров: 6588

1 сентября мимо Земли пролетит 4.4-километровый астероид



Крупный околоземный астероид Флоренс пролетит мимо Земли на расстоянии 7 млн. км.


Владислава Ананьева

Астероид Флоренс (Florence, 1981 ET3) был открыт в марте 1981 года и назван в честь Флоренс Найтингейл (1820-1910), знаменитой сестры милосердия и общественной деятельницы Великобритании. Он вращается вокруг Солнца по эллиптической орбите с большой полуосью 1.77 а.е. и эксцентриситетом 0.42, и делает один оборот за 2.35 земных лет. Расстояние между астероидом и Солнцем меняется от 1.02 а.е. в перигелии до 2.52 а.е. в афелии. Орбита Флоренс наклонена к эклиптике на 22.15°.

Флоренс – сравнительно крупный астероид: согласно наблюдениям в инфракрасном диапазоне, проведенным космическими телескопами «Спитцер» и WISE, его поперечник достигает 4.4 км. С Землей он сближается нечасто – так, предстоящий 1 сентября 2017 года пролет оказывается ближайшим с 1890 года и по 2500 год. Никакой опасности для Земли это сближение не представляет – Флоренс пролетит на расстоянии 7 млн. км, что в 18 раз дальше среднего расстояния между Землей и Луной. Однако по космическим меркам это немного, и ученые воспользуются случаем, чтобы изучить астероид с близкого расстояния.

Кликните на картинке, чтобы увидеть анимацию.

В конце августа и в начале сентября планируется провести радарные наблюдения Флоренс с помощью антенны планетного радара в Голдстоуне (Калифорния) и антенны радиотелескопа Аресибо в Пуэрто-Рико. Ожидается, что разрешение радарных изображений достигнет 10 метров на пиксель. Ученые собираются точно определить размеры астероида, его форму, период вращения, шероховатость поверхности и другие параметры.

В конце августа и начале сентября Флоренс станет хорошей целью для любительских инструментов. Его блеск достигнет +9 звездной величины, он будет двигаться по созвездиям Южные Рыбы, Козерог, Водолей и Дельфин.

Источники: https://www.nasa.gov/feature/jpl/large-asteroid-to-safely-pass-earth-on-sept-1
https://ssd.jpl.nasa.gov/sbdb.cgi?sstr=Florence;old=0;orb=0;cov=1;log=0;cad=0#elem


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Адаптивная оптика

Метод адаптивной оптики состоит в исправлении формы отражающей поверхности зеркального объектива телескопа (см. Телескопа, объектив) с помощью большого количества стержней нажимающих на заднюю поверхность зеркала... [далее]

Rambler's Top100