Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Ученые выяснили, когда возникли первые "строительные блоки" Земли
15.08.2017 00:05 Давность: 7 yrs
Категория: Система Марса
Количество просмотров: 6729

Древние марсианские нагорья: горы Тавмасия и ров Корасис



Древний горный хребет на Марсе сохранил в своем облике отпечаток вулканических и тектонических движений вместе со следами водной и ледниковой эрозии.


Владислава Ананьева

9 апреля 2017 года КА «Марс-Экспресс» получил снимки гор Тавмасия (Thaumasia) и рва Корасис (Coracis Fossae), которые окаймляют с юга гигантское вулканическое плато Солнца (Solis Planum). 

Этот регион лежит к югу от обширной системы разломов Долины Маринера и вулканического поднятия Фарсида, он несет следы мощных тектонических напряжений, которые сыграли важную роль в формировании этой области свыше 3.5 млрд. лет назад.

Снимок был получен 9 апреля 2017 года стерео камерой высокого разрешения КА «Марс-Экспресс». Разрешение оригинального снимка – 13 метров на пиксель. Север справа. Координаты центра изображения – 31° южной широты, 281° восточной долготы.

Полноразмерное изображение

Когда восходящие потоки магмы формировали поднятие Фарсида в первый миллиард лет существования Марса, окружающая кора растягивалась, растрескивалась и частично обрушивалась, образуя долины. Долина Маринера – наиболее заметный результат этого процесса, однако его отголоски можно видеть и на расстоянии в тысячи километров от нее. Например, в области рва Корасис поверхность покрыта параллельными разломами, тянущимися в направлении север-юг (на изображении – слева).

Тектонические структуры, подобные этим разломам, могут влиять на движение магмы, потоки тепла и воды в подповерхностных слоях, приводя к гидротермальной активности и образованию различных минералов.

Горы Тавмасия на карте Марса.

Светлые отложения, которые могут быть сформированы глинистыми минералами, образованными в присутствии жидкой воды, хорошо заметны в правой части изображения и на кромке большого кратера. Похожие отложения видны также в ближайшем кратере Лампланд (Lampland).

Помимо тектонических сил эту местность формировали также грунтовые воды и поверхностный сток, причем примерно в одно и то же время – более 3.5 млрд. лет назад. Долины, сформированные водной эрозией, впоследствии были почти полностью засыпаны и сильно изменены. Позже местность менялась под влиянием ледников – их движение привело к формированию характерного линейного рисунка на плоском дне крупных кратеров.

Топографическая карта местности.

В качестве типичного примера древних марсианских нагорий эта область хранит богатую информацию о геологической истории Красной планеты.

Источник: http://www.esa.int/Our_Activities/Space_Science/Mars_Express/Preserving_the_stress_of_volcanic_uprise_on_Mars


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100