Суббота, 20.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Масса планеты Kepler-10 c оказалась в 2.3 раза меньше, чем считалось ранее
07.08.2017 22:30 Давность: 7 yrs
Категория: Нептун
Количество просмотров: 7651

«Сумеречные» наблюдения выявили гигантскую бурю на Нептуне



Гигантская атмосферная структура протянулась на 9000 километров в длину и охватывает примерно по 30 градусов как по широте, так и по долготе


Живописные рассветы и закаты представляют собой великолепное зрелище для обычных людей, однако для астрономов сумерки и рассветные часы – это напрасная потеря времени для наблюдений. Астрономы предпочитают темное ночное небо.

Однако Нед Молтер (Ned Molter), магистрант Калифорнийского университета в Беркли, США, думает по-другому. Он смог показать в новом исследовании, что наблюдения некоторых ярких объектов в сумеречные часы могут дать чрезвычайно ценную информацию. Нед открыл новую структуру в атмосфере Нептуна: бурю размером с Землю.

«Наблюдать настолько яркую бурю на настолько низких широтах – это просто удивительно, – сказал Молтер, который заметил эту бурю близ экватора Нептуна во время пробных наблюдений по программе «сумеречных» наблюдений при помощи обсерватории им. Кека, расположенной на вершине Мауна-Кеа, Гавайи. – Обычно эта зона является относительно спокойной, и мы наблюдаем яркие облака лишь в полосах средних широт, поэтому видеть такое гигантское облако, расположенное прямо у экватора – это очень необычно».

Эта гигантская атмосферная структура протянулась на 9000 километров в длину (1/3 радиуса Нептуна) и охватывает примерно по 30 градусов как по широте, так и по долготе. Эта структура становилась заметно ярче в период с 26 июня по 2 июля, согласно наблюдениям Молтера.

Составлено по материалам, предоставленным Калифорнийским университетом в Беркли.

Источник: AstroNews


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Абляция

(от лат. ablatio - изъятие) Абляцией называется явление “сдувания” с поверхности твердого тела части его вещества высокоскоростным потоком горячего газа. Это может происходить... [далее]

Rambler's Top100